Частичный разрыв ахиллова сухожилия

Здравствуйте. У моего супруга 21 мая 2024 была получена травма стопы. При обращении в местную поликлинику был сделан рентген и поставлен диагноз "растяжение ахиллова сухожилия". Из лечения было назначено только обработка мазью и приём обезболивающих препаратов. Город у нас маленький, кроме рентгена нет других аппаратов, ни КТ, ни МРТ. 17 июня в другом городе обратился к хирургу, но никаких обследований не было назначено, на основании прежнего рентгена назначено лечение уколами "Диклофенак" и ношение ортеза. Спустя месяц никаких улучшений нет и уже в третьем городе было сделано МРТ, где указан диагноз "Разрыв ахиллова сухожилия" (фото заключения прилагаю). Запись на консультацию к врачу только через неделю. В нашей ситуации есть возможность консервативного лечения или из-за того, что травма получена уже 2 месяца назад лечение только оперативное?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным мрт полный разрыв ахиллова сухожилия.
Это показание к операции- шов или пластика ахиллова сухожилия.даже спустя 2 месяца нужно делать операцию.
Если не сделать операцию , то будет выраженное нарушение функции стопы при ходьбе.
Реклмендации:
- обращение в региональный центр(областная больница) для оперативного лечения.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Возможности консервативного лечения нет.

На МРТ описано тотальное повреждение ахилла. Показана пластика ахилла.
Чем быстрее сделать операцию, тем лучше результат.
С каждым днём наступает укорочение волокон сухожилия и расстояние между концами разрыва увеличивается.

Рекомендую обратиться за направлением на оперативное лечение к травматологу как можно скорее.
Оптимально оперироваться в учреждении уровня не ниже областного.
После операции потребуется серьёзная реабилитация. Вряд ли Вы её сможете по месту жительства пройти.
То же думайте заранее.

Принятый ответ

Добрый день. У Вашего супруга застарелый разрыв ахиллова сухожилия. Никаким консервативным лечением здесь не обойтись, необходима пластика ахиллова сухожилия. Тропиться не надо, никакого расхождения концов ахиллова сухожилия уже не произойдет, за два месяца все проросло рубцовыми тканями, которые нужно будет иссекать и стягивать концы ахилла. Здесь нужно учесть, что после операции ходить придется на костылях без опоры на травмированную конечность 6 недель, затем постепенно восстанавливать объем движений в голеностопном суставе и дозированно давать осевую нагрузку. Этот период должен сопровождаться наблюдением врача.
Если не оперировать- сохранится несостоятельность трехглавого сгибателя голени - нельзя будет встать на носок, оттолкнуться травмированной ногой. Займитесь выбором врача, который прооперирует и будет заниматься восстановлением.