Понос с примесями крови у ребенка в 8 месяцев
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, с 1го месяца жизни на ИВ. Смесь нутрилон комфорт, кисломолочный нутрилон. Ввели прикорм: кабачок, капуста, брокколи, банан, персик, яблоко, груша, безмолочные каши, курица, индейка, говядина, творожок. Последнюю неделю был жидкий кал (8-10 раз в сутки). В последние 4 дня кал со слизью и прожилками крови. Промежности стали красные, очень похоже на потницу. Капризы бывают, но не часто. Настроение в основном хорошее. Лезут два верхних зуба. Мы исключили говядину, кисломочную смесь и творожок. Думали лактазная недостаточность. Утром стул хорошей кашецеобразной формы, а днем опять слизь и прожилки крови. Анализ кала сдали. Обнаружены дрожжевые клетки. Остальные показатели в норме. Подскажите, что может помочь малышу и как нормализовать стул?
Здравствуйте, Светлана, слизь и прожилки крови могут говорить о бактериальной инфекции. Необходимо сдать кал на дизгруппу лучше методом пцр (посмотреть шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер). Если бактериальных возбудителей не будет, то лечить симптоматически: безмолочная диета, энтерол обычно в таких случаях можно использовать, питьевой режим.
Ирина Михайловна, благодарю за ответ! Сегодня отнесли кал на наличии инфекций. Будем ждать результат.