Год уже стекает прозрачная слизь по задней стенки глотки, прилагаю результаты аллергопанели

Год назад у меня начала стекать прозрачная слизь по задней стенке глотки вниз в больших количествах, она провоцирует дискомфорт в глотке, я постоянно подкашливаю, пытаясь её убрать. Изначально врачи думали что проблема в искривленной перегородки и в ноябре прошлого года исправили мне перегородку оперативно. Но проблема сохранилась и ЛОР поставила аллергический ринит. Назначила Авамис 1 мес 2 впр утром и 2 впр вечером + назначила эриус по 1 табл 10 дней. Мне это лечение не помогло, я сходил к местному аллергологу, она сказала Авамис по 2 впр утром ещё 1 мес продолжить, дезал пить 2 недели по 1 табл каждый день и ещё брызгать аква марис эктоин. Также назначила сдать кровь на респираторную аллергопанель. Я пью таблетки и брызгаю Авамис, но не особо помогает. Посмотрите мои результаты анализов респираторной аллергопанели, может ли это провоцировать обильную прозрачную слизь, которая стекает по задней стенке глотки? Если да то чем лечить и как?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото анализа посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Екатерина, приложил фото

Аллергия 2 го класса на берёзу - это аллерген.
Он может вызывать у вас аллергический ринит, поллиноз в сезон цветения, но также нужно смотреть перекресную аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у вас дышит нос при этом? Есть ли чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Марина, нос дышит относительно нормально, но одну ноздрю иногда закладывает, чувствуется что есть небольшой отёк, чихание не беспокоит

У вас выявлена аллергия на березу, однако это сезонное явление и давать постоянную слизь, стекающую по задней стенке оно не должно. То, что закладывает периодически одну ноздрю больше похоже на явления вазомоторного ринита. В вашей ситуации я бы рекомендовала сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы посмотреть нет ли там вялотекущего воспалительного процесса, прежде всего в основной пазухе.

С приемом пищи образование слизи вы никак связать не можете? Нет такого, что съели или выпили что-то и спустя некоторое время интенсивно началось стекание слизи и затруднение носового дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Марина, нет, точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Елена, нет

Нужно сдать вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции и риноцитограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделать КТ ППН и риноцитограмму, сдать кровь на ВЭБ,ЦМВ и ВПГ

Здравствуйте. Проводилось эндоскопическое исследование носоглотки и КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Юсупов, эндоскопическое исследование и кт не делали

Сделайте эндоскопическое исследование носоглотки и КТ ОНП. Нужно исключить заболевания около носовых пазух носа и носоглотки, при котором могут быть такие жалобы.

Ещё клиника не совпадает с палением березы. Значит к берёзе пассивная сенсибилизация просто. Клинический не значимая.