Консультация педиатра /

Интоксикация у ребенка. — вопрос №1173473

Дочь, 6 лет, болеет с 5.12. Началось с температуры 38,3. Сутки температура держалась, врач с неотложки назначил осельтамивир, один раз дала ее вырвало с него. Температура 07.12 спала. Сейчас кашель продуктивный, сопли. ТОШНОТА!! 2 дня не было этой тошноты. Вчера опять жаловалась, и слабость была у нее, легла спать в 11 встала сегодня в 12 дня почти, и опять тошнота. Чем снять эту интоксикацию? Полисорб похоже не особо помогает.

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоидит 2 ст

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Фламин (в гранулах для приготовления суспензии), либо Хофитол сироп - оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи, нормализуют эвакуаторную функцию желудка и кишечника. Отпаивать ребёнка компотиками, морсами очень маленькими порциями (по пол чайной ложечке) для нормализации работы моторики и сфинктеров желудочно-кишечной системы, если же глотать большими глотками, то это провоцирует тошноту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а можно мотилиум?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если прием препарата продолжаете, то это побочный эффект на препарат. Если прекратили прием, то тошнота это реакция на интоксикацию, мотилиум в этом случае не рекомендую. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить побольше чистой воды, компоты, морсы маленькими глотками. Рвота у детей является защитной реакцией на интоксикацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В этом случае достаточно увеличить объем потребляемой жидкости, 40 мл\кг, поить дробно и часто, на фоне интоксикации при вирусной инфекции такое бывает
Клиент
Алина Александровна, скажите, наш педиатр сказала добавить мотилиум. Потому что тошнота уже который день. Но мнения расходятся и я уже не знаю давать или нет.
Педиатр
Нет. у детей не рекомендован к использованию при интоксикации
Клиент
Алина Александровна, я уже не уверена что это интоксикация. От мотилиума хуже может стать?
Клиент
Алина Александровна, потому что ее 2 дня не тошнило а со вчерашнего дня опять...очень странный вирус какой то
Педиатр
Он обладает противорвотным эффектом. При инфекциях мы данные препараты не используем у детей, потому что рвота - это защитный рефлекс. Подавляя ее, можно спровоцировать большую интоксикацию организма.
Так что важно обильно дробно поить. Ребенок кушает?
Клиент
Алина Александровна, рвоты нет
Клиент
Алина Александровна, ее только тошнит и аппетита нет
Педиатр
Поняла Вас. Но рекомендация остается прежней, пока не используем препараты, достаточно дробного питья
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Надеюсь поможет. Еще полисорб даю
Педиатр
Да, можете продолжать его прием, хотя думаю, что точки приложения в данном случае нет.
Продолжайте симптоматическую терапию, промывайте носик, обильно поите
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а ингаляции с физраствором можно? У нее влажный кашель. Пьем флюдитек
Педиатр
Можно, если ребенок умеет хорошо откашливаться. И после нужно делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Алина Александровна, извините, сколько дней может держаться эта интоксикация. 6 первый раз пожаловалась на тошноту, однократно была рвота после осельтомивира, я его больше не давала. 7 тоже жаловалась, 8,9 нет, и со вчерашнего дня опять, какая то странная интоксикация
Педиатр
Кроме тошноты какие симптомы на данный момент?
Клиент
Алина Александровна, кашель, не приступообразный, отхаркивается. Вялая немного, и переодически говорит что ее тошнит. Аппетит снижет. Такое чувство что отващение к еде.налось все с вечера 5 декабря. Тошнота проходила 8.9 не было.10 опять
Педиатр
До 10 дней такое состояние может быть, иногда даже после выздоровления отмечается астеновегетативный синдром, слабость, отказ от еды. Это некритично
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю. Будем отпаиваться морсами. Надеюсь скоро пойдет на поправку