Интоксикация у ребенка.

Дочь, 6 лет, болеет с 5.12. Началось с температуры 38,3. Сутки температура держалась, врач с неотложки назначил осельтамивир, один раз дала ее вырвало с него. Температура 07.12 спала. Сейчас кашель продуктивный, сопли. ТОШНОТА!! 2 дня не было этой тошноты. Вчера опять жаловалась, и слабость была у нее, легла спать в 11 встала сегодня в 12 дня почти, и опять тошнота. Чем снять эту интоксикацию? Полисорб похоже не особо помогает.

аденоидит 2 ст
6 лет

Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Фламин (в гранулах для приготовления суспензии), либо Хофитол сироп - оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи, нормализуют эвакуаторную функцию желудка и кишечника. Отпаивать ребёнка компотиками, морсами очень маленькими порциями (по пол чайной ложечке) для нормализации работы моторики и сфинктеров желудочно-кишечной системы, если же глотать большими глотками, то это провоцирует тошноту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, а можно мотилиум?

Принятый ответ

если прием препарата продолжаете, то это побочный эффект на препарат. Если прекратили прием, то тошнота это реакция на интоксикацию, мотилиум в этом случае не рекомендую. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить побольше чистой воды, компоты, морсы маленькими глотками. Рвота у детей является защитной реакцией на интоксикацию

Здравствуйте! В этом случае достаточно увеличить объем потребляемой жидкости, 40 мл\кг, поить дробно и часто, на фоне интоксикации при вирусной инфекции такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите, наш педиатр сказала добавить мотилиум. Потому что тошнота уже который день. Но мнения расходятся и я уже не знаю давать или нет.

Нет. у детей не рекомендован к использованию при интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, я уже не уверена что это интоксикация. От мотилиума хуже может стать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, потому что ее 2 дня не тошнило а со вчерашнего дня опять...очень странный вирус какой то

Он обладает противорвотным эффектом. При инфекциях мы данные препараты не используем у детей, потому что рвота - это защитный рефлекс. Подавляя ее, можно спровоцировать большую интоксикацию организма.
Так что важно обильно дробно поить. Ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, ее только тошнит и аппетита нет

Поняла Вас. Но рекомендация остается прежней, пока не используем препараты, достаточно дробного питья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, хорошо. Надеюсь поможет. Еще полисорб даю

Да, можете продолжать его прием, хотя думаю, что точки приложения в данном случае нет.
Продолжайте симптоматическую терапию, промывайте носик, обильно поите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, а ингаляции с физраствором можно? У нее влажный кашель. Пьем флюдитек

Можно, если ребенок умеет хорошо откашливаться. И после нужно делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, извините, сколько дней может держаться эта интоксикация. 6 первый раз пожаловалась на тошноту, однократно была рвота после осельтомивира, я его больше не давала. 7 тоже жаловалась, 8,9 нет, и со вчерашнего дня опять, какая то странная интоксикация

Кроме тошноты какие симптомы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, кашель, не приступообразный, отхаркивается. Вялая немного, и переодически говорит что ее тошнит. Аппетит снижет. Такое чувство что отващение к еде.налось все с вечера 5 декабря. Тошнота проходила 8.9 не было.10 опять

Принятый ответ

До 10 дней такое состояние может быть, иногда даже после выздоровления отмечается астеновегетативный синдром, слабость, отказ от еды. Это некритично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, благодарю. Будем отпаиваться морсами. Надеюсь скоро пойдет на поправку