Боль в горле, кашель, осиплость

29 июня с утра была сильная ломота в теле весь день без температуры. На следующий день утром была температура 37, слабость. Вчера до обеда уже думала, что выздоровела и в целом было хорошее самочувствие, но к вечеру началось сильное першение в горле, кашель сухой, чувство отека в горле. К ночи начала откашливаться в маленьком количестве зеленая, вязкая мокрота. При промывании (лейкой аква марис) носа тоже присутствовала зелень. Осиплость, хрипота в голосе. В этот вечер начала полоскать горло кетопрофеном, фурацилином, доритрицин, стрепсилс, зодак, доктор мом сироп, теплое питье. Сегодня нет температуры. С утра мокрота откашлялась из горла зеленая, но не такого яркого цвета, как вчера, но уже в большем количестве. При промывании носа тоже самое, как вчера. К слову уже 5 й раз болею с марта месяца (тк ребенок приносит из сада, до этого) болела 1-2 раза в год. За этот период антибиотик 2 раза был назначен из за сильного синусита. Последний раз в мае был ларингит вместе с синуситом ( антибиотик панцеф). Нужно ли на очный прием? Сдать анализы?

33 года
2 Июля ·Просмотров: 61·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные проявления учитывая их характер, а также наличие осиплости голоса и кашля вероятнее всего могут являться признаками вирусной инфекции- орви, в горле по приложенному фото есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки также более характерные для проявлений орви

К врачу терапевту/лор в таких случаях рекомендуют обратиться при наличии таких красных флагов как повторное повышение температуры до высоких цифр, появление головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях, болей в груди при дыхании или движениях, сухого лающего кашля.

Если таких проявлений нет в подобных ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое противовоспалительное местное лечение и наблюдение в динамике

Также рекомендуют в таких ситуациях соблюдать голосовой покой исключить шепот и разговорную речь чтобы быстрее в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки естественным образом.

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резкие движениях? Хорошо ли дышит нос после промывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головных болей нет, только общая слабость и небольшая тяжесть в голове (нет конкретной боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела бы отметить, что последний год, когда болею, крайне редко поднимается температура. Максимум 37,5. Обычно только 37 и ломота в теле. А то и вовсе ее нет, но симптомы орви все есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально

В таких случаях в чистый нос после промывания также рекомендуют использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 10-14 дней, данный препарат является накопительным противоотечным средством и снимает блок с соустий носа с пазухами тем самым являясь профилактикой присоединения синусита

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, на задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, особенно в области бокового валика слева. Небные миндалины 1 степени по размерам, слизистая розовая, налетов нет, в лакунах- чисто.
По Вашему подробному описанию течения болезни можно предположить симптомы острого ринофарингита.
Рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Также рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Необходимости в очном осмотре и сдачи анализов на данном этапе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции.
Местное лечение Кетопрофеном, и таблетки для рассасывания рекомендуется продолжить, соблюдать щадящую диету, тепложе питье.
Для снятия воспаления и отека в носу рекомендуется Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.
​​
По возможности сдать оак развёрнутый и срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании описанных симптомов и фотографии можно предположить ларингит (воспаление гортани) и фарингит (воспаление задней стенки глотки). Наиболее информативным считается сдача мазка из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (для уточнения возбудителя).
Если повышения температуры нет и общее состояние не страдает, антибиотики не назначают.
Для снятия воспаления в горле и легкого отхождения мокроты в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Полоскание горла раствором Бетадин (1:10 разводить, то есть 1 столовая ложка Бетадина и 10 столовых ложек воды) 4-6 раз в день. Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым эффектом.
Для снятия ощущения отека в горле и снятия воспаления могут оказаться эффективными ингаляции через небулайзер с Дексаметазоном (1 мл Дексаметазон и 2 мл Натрия хлорид 0.9%) 2 раза с день 5 минут до 5 дней.
При отсутствии положительной динамики на протяжении 3 дней, очная консультация специалиста.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото горла вероятно всего имеется воспаление верхних дыхательных путей, что обычно возникает на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Симптомы вирусной инфекции могут продолжаться до 10-14 дней.
Если на фоне местного лечения нет тенденции к улучшению состояния 5-7 дней, то рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также очно посетить врача, чтобы исключить развитие осложнений, например синусита/отита