Температура выше 39, сбивается на короткое время

Ребенок 5 лет,возраст, 18 кг..искупался в фонтане ...зацепил инфекцию в этот же день поднялась температура выше 38,появился сухой кашель, на следующей день температура начала подниматься до 39,8 Парацетамол сбивали не на долго...дала антибиотик амоксиклав,так как раньше помогал....час прошёл,температура держится...что делать...мы сейчас не в своём городе..врачей местных не знаем...если хуже станет поедем к врачу

Мононуклеозом переболел 3 года назад
31 год

Здравствуйте, сейчас вам нужно дать нурофен
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Давайте пересчитаем дозу антибиотика? Амоксиклав суспензия? Какой дозы?

Надежда Александровна, да,суспензия 250 - 5мл

Принятый ответ

По 6 мл 3 р/д
Это из расчёта 50 мг на килограмм – стандартный расчёт

Здравстуйте.
При повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день 9 мл .
Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, 12 мл .
через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры .
Эффект от антибиотика оценить , через 72 часа .

Здравствуйте, антибиотики не работают против вирусов и не обладают жаропонижающим действием, без подтверждения бактериальной этиологии их не рекомендую принимать. В качестве симптоматической терапии к приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Шиповник – обладают противовоспалительным действием, – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.