Консультация гепатолога /

Повышенная эхогенность печени — вопрос №3029571

Здравствуйте! На узи поставили повышенную эхогенность печени и поджелудочной железы. Узи печени: КВР правой доли 148мм, ККР левой доли 80мм, толщина левой доли 74мм. Контуры ровные, эхогенность повышена, структура однородная. Воротная вена 9мм. Желчный пузырь S образной формы. Конкрементов нет. По биохимии АЛТ 20.6, АСТ 26.18, ЩФ 78.7, общий билирубин 23.1, холестерин 4.39,глюкоза 4.2. Каких либо беспокойств нет, иногда слегка потягивает правый бок. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: ДЖВП, ЯБДПК, хронический панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы (это как раз повышение эхогенности органов) представляют изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Рекомендуется в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется биохимический анализ крови. По представленным результатам холестерин, трансаминазы в норме, воспаления в печени нет, незначительно повышен общий билирубин, но не указали какое значение прямого и непрямого билирубина.
Если повышается непрямой - это подозрение на синдром Жильбера, сдается кровь на него, если за счет прямой фракции то может быть дискинезия желчевыводящих путей, с целью коррекции можно использовать урсосан 500 мг на ночь 2 месяца (урсосан вдобавок улучшит обменные процессы в печени).
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Все носит обратимый характер.
Клиент
Инна Сергеевна, а по результатам узи у меня нет гепатомегалии?

Инфекционист, Гепатолог
Правая доля в норме, левая на несколько мм увеличена.
Клиент
Инна Сергеевна, это критично? Я честно сказать любитель жирной пищи, острого, жареного. Алкоголь имеет место быть
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не критично. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, 1.78. Вес около 75
Инфекционист, Гепатолог
Веса лишнего нет, вероятнее все изменения связаны именно с питанием.
В таких случаях рекомендуется пересмотреть питание, ограничить жирную, жареную пищу, копчености, подключить физические нагрузки (ходьба).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Описывают обычный жировой гепатоз.
Диета и физкультура, больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, а может быть такое из за нарушений оттока желчи?
Инфекционист, Гепатолог
частично может, в таких случаях применяют Хофитол курсом месяц по 2 табл до еды
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста, какой у вас рост и вес?