Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №2271335

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста!Беспокоят боли в эпигастрии слева и пояснице.Тошноты и рвоты нет, кал преимущественно кашицеобразный. Эластаза кала более 500. Вес в диапазоне 56-57 кг. Результаты пройденных обследований прилагаю!Помогите мне, пожалуйста!!!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делали ли вы ранее ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! ФГДС делала в декабре, там поверхностный гастрит и недостаточность кардии, биопсию не брали.

Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись!ФГДС делала в декабре, там поверхностный гастрит и недостаточность кардии, биопсию не брали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, грубых отклонений по результатам исследований нет. Симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями (изменения моторики) или проблемами в кишечнике. Рекомендую дообследоваться, до начала лечения сдать кал на антиген хеликобактер пилори или сделать урезанный дыхательный тест, дыхательный водородный тест на Сибр, фекальный кальпротектин.
Если по результатам исследований, отклонений не будет покзана медикаментозная терапия:
1. ИПП (пантопразол, или рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 месяца) - направлены на снижение уровня соляной кислоты, вследствие чего боль в эпигастрии должна уйти или уменьшаться.
2. Прокинетики, для нормализации моторики - ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес.
Далее коррекция лечения по результатам исследований и самочувствию
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, меня беспокоит небольшое повышение прямого билирубина (результат 5,1). Может посоветуете что -нибудь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, повышение незначительное, медикаментозной коррекции не требуется
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я в связи с некоторыми последними событиями в своей жизни, стала очень тревожным человеком, что собственно и отражается на моём здоровье. Может есть какие-то хорошие успокоительные средства для таких как я?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, можно начать с простых препаратов, например, новопасит на растительной основе по 1т 3р\д или химический препарат афобазол, также по 1таб 3р\д, курс до 1 месяца, при неэффективности подбираются более серьезные препараты, и они, как правило, реуептурные (атаракс, сульпирид и тд)
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю Вас!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы выполняли ФГДС? Когда выполнено последнее МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!ФГДС было сделано в декабре, там поверхностный гастрит и недостаточность кардии, МРТ сделано 24.12.2023.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам последнего МРТ исследования имеется значительный застой желчи в желчном пузыре. Требуется назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, однако , они будут слабить стул. Рекомендую сначала провести водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Санацию проводить на фоне защиты желудка - Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Далее - начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, можно напишу Вам более подробно, устала от переживаний и непонятности ситуации. Началось всё в октябре 23 года, проявлялось переодически болями в эпигастрии (слева). Ближе к декабрю всё стало усугубляться и добавилась боль в пояснице. Я начала обследоваться, сделала 2 узи, на которых всё в относительной норме, анализы спокойные, но боль не проходит. Поехала на МРТ (результат приложен), выявили сладж, стала лечить Урсосаном, примерно к февралю боль прошла. В апреле всё повторилось, сначала переодически боли, а теперь уже боли частые + поясница. За последние две недели сделала 2 узи ( результат одного из них приложен), там тоже всё в порядке. В крови повышен прямой билирубин 5,1 при норме до 5. Опять переживаю(Что мне делать? Руки опускаются.