Стоит ли сидеть дома? Ветрянка в саду
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу проконсультироваться. Ребёнку 3 года, от ветрянки не привит, ходит в сад. 1 августа мы едем на море. Произошла проблема: В группе заболела ветрянкой девочка, с 8 июля карантин + 21 день инкубационный период, то есть сына может высыпать прям перед поездкой на море. Сказала воспитателю, что наверное дома до моря посидим, не будем ходить, вдруг заразится второй ребёнок какой-нибудь, а Дима от него. Но воспитатель сказала, что так как он был, когда была первая девочка с ветрянкой в саду, то он либо заразился, либо нет. Бежать ставить прививку от ветрянки я так понимаю уже бесмысленно. Хочу проконсультироваться: стоит ли нам сесть посидеть дома до отпуска, перестраховаться? Или действительно он уже либо заразился, либо нет? Детей в группе очень много, теоретически может появиться новый ребёнок с ветрянкой. Море отменять не хочу.
Здравствуйте
Если у ребёнка был контакт с больным , то смысла нахождения дома уже нет
Галина Александровна, я думаю, что был наверное
Галина Александровна, с ветрянкой, если она начнётся, нельзя на море?
Галина Александровна, прививку сейчас уже поздно делать?
Вакцинацию можно сделать, но она не 100% защитит
По поводу моря, ехать можно, но в период высыпаний нельзя купаться будет в море и исключить прямые солнечные лучи
Галина Александровна, а если он уже заразился, но пока прыщи не появились, я не наврежу ребенку?
Пока клинических проявления нет, навредить не можете
Здравствуйте, смысла сидеть дома не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прививку сейчас уже поздно делать?
нет не поздно
Михаил Николаевич, я так поняла нужно в течение 96 часов, а у нас прошло 8 дней
нет, еще не поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да лучше посидеть дома