Консультация офтальмолога /

Белые выделения из глаз — вопрос №2278757

Здравствуйте, уже достаточно давно беспокоят белые (иногда почти прозрачные) кашецеобразные выделения из глаз (причем больше всего из левого глаза, из правого намного реже)
Сейчас это уже стало проблемой, постоянно чувствую что-то мешает в глазу, приходится идти к зеркалу, доставать эти комочки, в общественных местах с этим тяжело, уже боюсь занести инфекцию руками, не всегда есть возможность помыть руки, стараюсь вытирать салфетками. Пару лет назад обращалась к окулисту по данной проблеме, она сказала, что это аллергический конъюктивит, прописала капли, потом на время эти выделения не так беспокоили, сейчас это стало невыносимо
Глаза сушит еще, иногда слезятся. Я не верю, что это аллергический конъюктивит, потому что во-первых были бы другие симптомы (чесались бы глаза, красные были бы и опухшие), во-вторых беспокоит в основном левый глаз. Что с этим делать? На фото комочек выделения представлен, это маленький. Бывают очень большие и белые

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа недавно выявленный, аутоиммунный тиреоидит с 14 лет

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото выделений посмотрела. Приложите, пожалуйста, фото самих глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Пользуетесь ли очками и/или контактными линзами?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото загружаю левого глаза, присмотритесь к уголку, там есть как раз кусочек, и на нижнем веке тоже есть небольшой, также прилагаю фото отодвинутого нижнего века, там под ним часто тоже собираются белые комочки или ниточки. Линзами и очками не пользуюсь, также забыла сказать, что под верхним веком иногда тоже бывают

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Очки или линзы не носите? Капли сейчас никакие не капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, ничего такого, даже крашусь редко, разве это похоже на аллергический конъюктивит?
Офтальмолог
Вам здесь нужен очный осмотр, повести пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда в глаза капают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). А также нужны капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Нет, на аллергический конъюнктивит не похоже. Больше на обострение синдрома сухого глаза. Но нужно очное дообследование.
Если по пробам, что написала выше будет все хорошо, нужно сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс, а также слать мазок со слизистой оболочки конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, это может быть бактериальное? Сейчас до очного осмотра и анализов пока капать капли? Еще читала про салфетки для век
Офтальмолог
Нет. Это похоже. Но, повторюсь, если по пробам все хорошо, то мазок с конъюнктивы сдать нужно.
Да, глазки можно протирать салфетками блефаклин. Но их сложновато найти, есть неплохие блефаросалфетка.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, и последний вопрос, это не воспаление мейбомиевой железы?
И где эти тесты делать? Сразу у офтальмолога на приеме или в лаборатории отдельно?
Офтальмолог
Нет
Пробы Ширмера и Норна у офтальмолога на приеме. Мазок со слизистой конъюнктивы тоже у офтальмолога. Анализ корня ресниц на клещ рода демодекс в лаборатории.
Офтальмолог
Здравствуйте! Утром веки залипают?Какие препараты использовали и как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, утром не залипают, но жижа есть немного да с утра, потом засыхает и образуется корочка между нижними ресничками или в уголках глаза, повторюсь, больше всего страдает в плане выделений левый глаз, симптомы беспокоят пару лет точно, года 3 наверное, сама виновата, запустила, но тогда офтальмолог мне говорила, что это аллергическое, но я не думаю, что это так
Офтальмолог
Поняла, спасибо за уточнение! Это клинические проявления дисфункции мейбомиевых желёз и нестабильности слёзной пленки. Диагностический на очном приеме можно провести тест на время разрыва слёзной пленки и на слезопродукцию.
Процесс хронический, на фоне СД может протекать более выражено.
Стоит начать использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (оптинол, Хилокомод, Стиллавит) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки к ним в комбинацию Катионорм пот1-2 капли 2-4 раза в сутки. На ночь перед сном артелак ночной за нижнее веко. Далее в зависимости от динамики коррекция назначений. Эффект у лечения накопительный, первую положительную динамику можно отследить через 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ, то есть всю необходимую диагностику на приеме выполнит врач, отдельно в лабораторию перед приемом ходить не нужно? Это не аллергический конъюктивит?
Офтальмолог
Клиническая картина не характерна для аллергического конъюнктивита. Да, все выполнит доктор на приёме
Офтальмолог
Добрый вечер. Это проявления сухости .
Запишитесь на диагностику синдрома сухого глаза
Пока закапывайте капли либо стиллавит либо оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки !
Налаживайте Климат дома следите за влажностью .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, почему тогда больше левый глаз выделяет секрета? Правый почти не выделяет, оочень редко
В левом бывают прям белые большие комки выходят, это похоже на синдром сухого глаза?
Офтальмолог
Здравствуйте надо делать пробы Норна и Ширмера.сейчас можете начать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, хорошо, скажите пожалуйста, эти пробы офтальмолог на приеме делает сразу или нужно отдельно где-то сдавать?
Офтальмолог
Не все делают, для этого нужны специальные полоски, надо уточнять где делают
Офтальмолог
Здравствуйте.
На очном приеме рекомендую пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Это делает офтальмолог на осмотре.
Скорее всего это обострение синдрома сухого глаза.
Сейчас до приема можете начать капать увлажняющие капельки оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это синдром сухого глаза.
Не аллергия, не воспаление.
Рекомендую капать увлажняющие капли, лучше стиллавит по 1 кап 4 раза в день. На ночь видисик гель.
Длительно