Консультация инфекциониста /

Вопрос по бешенству — вопрос №2278765

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация следующая, проходила во дворе под деревьями и на меня что-то капнуло, попало немного в глаз, рассмотреть, кто сидел на дереве не получилось, слишком много деревьев. Дождя на улице не было. Если предположим это была белка и в глаз попали ее слюни, что мне делать? Бежать ставить прививки?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте!
Только при теоретических возможностях ослюнения кожи и слизистых, когда вы точно не видели, было ли ослюнение вообще и кем, показаний к экстренной профилактике бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, ну и скорее всего вырядили белка умеет плеваться ?

Инфекционист
Да, это в том числе. Просто риск слишком теоретический. Заражение в 99% происходит при укусах собак. Кошки и все остальные практически не являются причиной бешенства у людей. И неизвестно, белка ли это вообще была. И слюна ли это вообще. Поэтому с такими данными травмпункт не будет делать экстренную профилактику
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сложно представить белку у которой просто из пасти текут слюни.
Вероятнее всего это была влага с деревьев.
Я не вижу в данной ситуации никакого реального риска заразиться бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Могу задать вопрос по другой теме. Ребенку три года, прививок никаких нет, сильный аллергик. Чистила ему ушки и он доставал ватные палочки и дотронулся ватной палочкой до гвоздика, который выпал из шкафа, потом облизал эту палочку, скажите таким образом он не заразится столбняком? Вроде посмотрела гвоздь не ржавый, только в одном месте небольшая точечка. Во рту у ребенка ранка, он прикусит щечку, но не до крови, а просто задел верхний слой кожи
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, так невозможно заразиться столбняком.
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще есть ребенок сильный аллергик, то не стоит ставить прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Здесь решение больше принимает педиатр и аллерголог. Можно провести специальные теств перед вакцинацией на сенсибилизацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! проводить экстренную профилактику в данном случае не целесообозно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы никого не видели, что попало вам в глаз, сказать сложно. Но в такой ситуации показаний для проведения вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Могу задать вопрос по другой теме. Ребенку три года, прививок никаких нет, сильный аллергик. Чистила ему ушки и он доставал ватные палочки и дотронулся ватной палочкой до гвоздика, который выпал из шкафа, потом облизал эту палочку, скажите таким образом он не заразится столбняком? Вроде посмотрела гвоздь не ржавый, только в одном месте небольшая точечка. Во рту у ребенка ранка, он прикусит щечку, но не до крови, а просто задел верхний слой кожи
Инфекционист
Так опасности по столбняку для ребенка нет. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если белка то да.
Если никого не видели то не нужно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Могу задать вопрос по другой теме. Ребенку три года, прививок никаких нет, сильный аллергик. Чистила ему ушки и он доставал ватные палочки и дотронулся ватной палочкой до гвоздика, который выпал из шкафа, потом облизал эту палочку, скажите таким образом он не заразится столбняком? Вроде посмотрела гвоздь не ржавый, только в одном месте небольшая точечка. Во рту у ребенка ранка, он прикусит щечку, но не до крови, а просто задел верхний слой кожи
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности