Повышены показатели
Здравствуйте! Сдавала кровь 05.06 и 07.07. И некоторые показатели высокие. Белок, АлТ и Аст лейкоциты высокие. Может ли быть из-за беременности, на днях узнала, что беременна (задержка 5 дней). (Вроде бы 5 недель)Как за месяц так испортились показатели, очень переживаю. Еще переболела ОРВИ в конце июня. Результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить Повышение АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП
Наталья Владимировна, есть у меня перегиб и желчь густая
Вот
В таком случае рекомендуют урсосан курсами два раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть связаны с наступлением беременности.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ может быть повышено , что является физиологичным
Повышение АЛТ и АСТ так же могут повышаться, особенно, если присутствует токсикоз.
Скажите, выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Есть ли какие-то жалобы?
Маргарита Валерьевна, узи делала может пол года назад есть перегиб и желчь густая.
Маргарита Валерьевна, нотдо этого у меня хорошие показатели были.
Сравнивать добеременные анализы и во время беременности не рекомендуют.
В период беременности происходит активная выработка гормонов, особенно первый триместр
В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение за этими показателями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Првышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов, повышение СОЭ и СРБ говорит о вирусной инфекции. Также печеночные ферменты могут повышаться на этом фоне, а если был прием НПВС, или антибиотиков, и других лекарственных средств, это могло отразиться таким образом.
При беременности меняется картина крови, но не таком маленьком сроке. В данном случае причина изменений - вирусная инфекция.
Подскажите, чем лечились и есть ли признаки заболевания на данный момент? Был ли токсикоз?
Полина Викторовна, да, я принимала обезболивающее, во время болезни голова болела сильно
Полина Викторовна, я пью омегу, д3, магний. Во время болезни обезболы пила голова болела сильно
НПВС и витаминные комплексы могли повлиять на уровень АЛТ и АСТ.
Рекомендуется пересдать анализ крови ОАК и печеночные ферменты в динамике через 2 недели.
Если доктор сочтет необходимым, направит на доп.обследование, например, УЗИ ОБП.
Интерпретировать анализы должен лечащий врач, так как чем больше срок беременности, тем больше будет меняться картина крови и будет выглядеть не так, как у обычных людей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов, повышение СРБ, повышение АСТ и АЛТ) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
С учетом вероятной беременности также необходимо пройти обследование у инфекциониста на все TORCH-инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Есть признаки дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Повышение алт и аст может быть на фоне приема препаратов, БАДов, принимали что-то?
Афсана Ровшановна, принимаю магний, омега, д3
Поняла вас Анна🙏🏼
Вообще в период беременности показатели крови конечно же будут меняться,на фоне изменения гормонального фона, но в вашем случае будет уместно начать восполнять дефицит железа, а также сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. И ОРВИ и препараты которые принимали для его лечения - да, могут повышать трансаминазы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А понизить показатели алт и аст диетой можно?
да, прием гепатопротекторов на месяц, например Гептрал или Эссенциале.
Михаил Николаевич, сделала узи брюшной полости, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
посмотрел, нужен прием препарата Эссенциале форте на 3-4 недели.
Михаил Николаевич, спасибо. А его можно пить при беременности?
при беременности разрешен препарат Гептрал.