Консультация онколога /

Чешется беспигментный невус кожи — вопрос №2279012

Появился лет 10-15 назад. Находится на месте, где лямка от лифчика. Никогда ранее не беспокоил. Не удаляла, т.к. лямка от лифчика чаще смещается ближе к руке и, как мне казалось, постоянно его не травмирует. Около 3-х недель назад начала чесаться родинка. Я старалась чесать только вокруг. По моим наблюдениям как будто стала чуть выпуклее и краснее (но могу ошибаться). Неделю назад ходила к дерматологу, прошла дерматоскопию. Диагноз - беспигментный невус кожи. Лечение: цикопласт бальзам местно 2 раза в день 14 дней. Также предложили удалить методом радиоэксцизии. Цикопласт купила. Мажу неделю. По ощущениям как чесалась, так и чешется (примерно 1-2 раза в день). Дома ходила сперва в одной футболке, сейчас в другой (без лифчика). Никаких изменений от смены одежды нет.
Беспокоит почему не перестаёт чесаться, ведь я мажу цикопластом. На родинке растут мелкие светлые волосы. Обязательно ли её удалять? Пока не хотелось бы, страшно..

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, а что делать с тем, что чешется уже так долго? Разве это нормально и не признак её перерождения? Сколько ещё по времени может чесаться?

Онколог, Маммолог
невусы вообще НЕ перерождаются в меланому
меланома - это сразу меланома
Онколог, Маммолог
Зуд в Вашей ситуации ни о чём плохом не говорит
Клиент
Владислав, т.е. может теперь на протяжении всей жизни чесаться? Почему раньше не чесалось, а теперь чешется ежедневно? Спасибо за ответы!
Онколог, Маммолог
это может быть проявление дерматита, идиопатического кожного зуда и не факт, что это связано с самим невусом непосредственно
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо. Ранее никакими дерматологическими заболеваниями не страдала.
Онколог, Маммолог
как онколог могу сказать, что невус - доброкачественный
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарный невус, доброкачественное образование.
Невусы могут чесаться, это ни о чем не говорит, ни о каком озлокачествлении.
Возможно проявление дерматита.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ. Буду наблюдать за ним дальше. Или такие невусы действительно не перерождаются?
Онколог, Маммолог
Обычно меланома появляется на чистой коже, но есть маленький процент, что она появляется на фоне невусов, то есть сами невусы никогда не перерождаются.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Зуд не говорит о наличие онкологического процесса. Планово пройдите очную консультацию дерматолога так как это могут быть признаки дерматита.
Клиент
Рустам Гамирович, я была у дерматолога. Выписали мне только цикапопст бальзам для самой родинки. Мажу неделю. Зуд не проходит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно обратится повторно к дерматологу возможно врач вам поменяет препарат. С онкологической позиции все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла. Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото простой невус.
Без подозрения.

От зуда : фенистил гель. Но сначала можно попробовать пантенол в качестве увлажнения
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо. Попробую. Пантенол как раз есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?