Консультация инфекциониста /

Паразиты в организме — вопрос №2279019

Добрый день!Неделю назад стал принимать яблочный уксус с водой перед едой за полчаса. Спустя несколько дней с калом выходили непонятные ленточные паразиты(мое мнение) длиной до 10-15 см. Сдал в лабораторию инвитро этого паразита, анализ по методу ПЦП на разного рода паразитов, но в итоге пришел результат отрицательный. До этого периодически сдавал анализы на гельминтов, всегда отрицательный результат. Подскажите пожалуйста на что это похоже и что дальше делать? Может пропить какие нибудь препараты от паразитов? Ранее, в Кале никогда подобное не обнаруживал.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Отнести эту ленту в лабораторию сэс (положить ее в стерильный аптечный контейнер с водой)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Я прикрепил фотографии!
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на сгустки слизи, явных признаков паразита нет (типо членики, признаков круглых или ленточных червей)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно это куски слизистой оболочки кишечника.
Отнесите эти образования в лаборатории санэпидемстанции для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Я прикрепил фотографии!
Инфекционист, Гепатолог
Это не похоже на паразитов
Инфекционист
Руслан, здравствуйте!
Противогельминтные препараты не стоит принимать без верификации паразита, так как нет универсального препарата, действующего на все гельминты.
Рекомендую в следующий раз сдать гельминта (или то, что вы воспринимаете за гельминта) в паразитологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в вашем городе. А пока посдавать кал на яйца гельминтов методом PARASEP несколько раз подряд с интервалом в 3-5 дней. И уже потом решать вопрос о лечении при обнаружении яиц конкретных паразитов или их самих в кале.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый вечер!
Я прикрепил фотографии.
Инфекционист
Да, увидела теперь. Больше похоже на слизь и слущенный эпителий. Рекомендации прежние.
Клиент
Юлия Александровна, на слизь совсем не похоже, так как консистенция плотная.
Инфекционист
В любом случае, даже если вы уверены в том, что это паразит, нужно узнать какой. К сожалению, по фото в данном случае сказать невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Это не похоже на паразита. Визуально это слущенный эпителий кишечника и слизь.
В качестве профилактики противоглистные препараты принимать не нужно.
Учитывая, что обследования на гельминты ничего не показали, значит их нет.
Дополнительно рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом.