Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит и кашель — вопрос №1742824

Добрый день! С конца октября ребёнок (5 лет) мучается кашлем, в основном по ночам и на утро. Лицо вокруг рта обнесено аллергией. 2 недели лечились у дерматолога, не помогло. Увеличены миндалины, аденоиды 2 степени. Температуры не было за это время ни разу. Ходили к Лору провели обследование фанендоскопом, сказал много слизи, причём гнойной, но была бабушка, лично я не видела. 2 раза сделали кукушку, прописали лечение - виброцил, софрадекс, мирамистин, все в нос. Промываю сама струёй аквалора, никаких соплей не выходит. Кашель мокрый. Сдали по назначению ОАК, ОАМ, СРБ, все анализы Эпштейн-барр, цитомегаловирус, Асло, катионовый белок. Все анализы чистые, кроме катионового белка, он в 2 раза завышен. Имунноглобулин общий сдавали в конце октября - был в норме. Сыпью на лице мучаемся с весны. Какие наши дальнейшие действия, я правильно понимаю никакого воспаления, вируса у нас нет, это чисто аллергия и кашель тоже? Смутило, что Лор говорил о больших гнойных застоях в носу, неужели анализы были бы чистые при гнойных соплях? И при аллергии анализ крови тоже чистый может быть? И я читала, что катионовый белок ещё может указывать на паразитов, верно ли это и что необходимо сдать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Эпилепсия неуточненная (депакин 300мгр в день)

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Дарья, здравствуйте!
Просмотрев ваши анализы, могу сказать что у ребёнка есть аллергическое воспаление в верхних дыхательных путях,за это говорит повышенный Эозинофильный Катионный Белок.Вероятно это Хронический аллергический ринит.Учитывая кожные проявления ,аллергия имеет место быть.
Рекомендую обследоваться на аллергию: кровь на иммуноглобулин Е общ,отражает общий аллергофон в организме .для выявления конкретных аллергенов наиболее эффективные являются immunoCap112 иAlex2-300аллергенов или можно обычные пищевые,ингаляционные.
Также необходимо сдать мазок из носа на клетки аллергии -риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, имунноглобулин общий сдавали 28 октября, результат 33 Ме/мл. Ещё раз его сдавать? Что информативнее иммунокап или Alex? И нужно ли сейчас что-то давать ребёнку из лекарств или ингаляции? Я пока отменила все, оставила только аквалор промывать нос. Нужно ли ингаляции пульмикорта делать, чтобы кашель облегчить?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Дарья,да,иммуноглобулин Е общ сдайте вместе со всеми анализами посмотрим в динамике.Наиболее эффективный метод для аллергодиагностика является ImmunoCap.
Какими препаратами лечились у дерматолога?Как долго лечились пульмикортом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, высыпания на лице появились после использования ингалятора? Контур, кажется, словно бы от маски ингалятора.
Для заживления можете использовать крем Элидел 2 раза в день (он негормональный) 10-24 дней + увлажнение кремом Адмера/Липобейз/бепантен 2-3 раза в день.

Несмотря на нормальный общий иммуноглобулин Е кашель может быть вызван аллергеном, особенно с учётом высокого эозинофильного белка.
Желательна очная консультация аллерголога для выбора панели аллергенов. Если возможности нет, то можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и пищевые аллергены (молоко, яйцо).Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И да, повышение эозинофильного катионного белка может быть связано с глистной инвазией. Для исключения можете сдать кал методом обогащения или Parasep трёхкратно, с интервалом в 4-5 дней.