Лимфоузлы 9 месяцев
Здравствуйте, практически 9 месяцев увеличены лимфоузлы 2 штуки на шее. Не болят, покраснения нет небольшие шарики(даже не шарики, а какие-то как продолговатые) УЗИ лимфоузлов не делала, но сдавала кровь. Начиталась про лимфому и лейкоз, 9 месяцев в ужасной панике. Терапевты вообще меня напугали опухолевым образованием, и что надо исключать лимфому и что это все же может быть она. Ничего не беспокоит, кроме переодической боли в правой мышце на ноге, которая возникает в основном после нагрузки. Фото проблемной зоны прилагаю Вроде не спаяны, так как я могу задать их двумя пальцами и оттянуть вместе с кожей. Будто они там просто болтаются в пространстве. Подскажите, есть о чем беспокоиться, это может быть лимфома? Или за 9 месяцев меня бы уже не было, будь это она. Но ведь есть разные, и с чего-то они начинаются и развиваются долгие годы Я в ужасной панике, аж появилось жжение в груди сегодня, руки вечно на них
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и отвечал в предыдущем вопросе - никаких признаков лейкоза или лимфомы нет
Владислав, терапевт напугал, что возможно опухолевое образование (онлайн консультация)
Болит горло постоянно и заложен нос(у меня хроническое с носом) и идёт раздражение, от чего кашель. Хотя я не болею
опухолевое образование чего?
у Вас нормальные лимфоузлы
Владислав, ну они прощупываются( причем только справа.
Они могут прощупываться в норме
Владислав, и видны если особо сильно повернуть голову. Раньше точно их не было.
Держатся с ноября и не проходят
они могут быть реактивно изменены, но не более того
опухоли НЕТ
Владислав, сделала УЗИ лимфоузлов. Посмотрите, пожалуйста.
здравствуйте
лимфоузлы нормальных размеров
Владислав, можно забыть о них?
Никакой лимфомы нет?
да, всё хорошо
отпустите ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК нормальный.
Если лимфатические узлы прощупываются, это не говорит о злокачественном процессе, а также характер их расположения и т.д.
Лимфатические узлы оцениваются по УЗИ.
Назгуль Муртазакуловна, а можно лимфомиозот? Другие лимфоузлы не начнут на нем увеличиваться?
Для чего?
Не вижу смысла.
Назгуль Муртазакуловна, чтобы они уменьшились. Мне это доставляет физический дискомфорт. Потому что руки вечно на них, и постоянно кажется, что они выросли.
Даже общий анализ крови меня не успокоил, потому что начиталась, что при лимфомах изменений нет(хотя странно, это же онкологическое заболевание крови)
Это препарат без доказанной эффективности.
Не вижу показаний что-то использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего подозрительного по фото и прикрепленным анализам в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. В норме лимфоузлы можно про пальпировать это не говорит о патологии.
Рустам Гамирович, а можно лимфомиозот? Другие лимфоузлы не начнут на нем увеличиваться?
Для начала нужно сделать узи исследование для оценки размеров и структуры лимфоузлов
Рустам Гамирович, есть вероятность, что это лимфома?
Подозрений в отношение лимфомы нет.
Рустам Гамирович, начитавшись в интернете информации впадаешь в панику.
Они подвижные у меня, я могу их оттянуть вместе с кожей. Под кожей катаются. Но не проходят практически год. Если бы это был рак, уже бы за это время проявился? Ведь это серьезное заболевание. По крови у меня все хорошо, кроме незначительно повышенных лимфоцитов
Если бы это был рак за год заболевание прогрессировало бы. Не читайте интернет там все сводится к онкологии.
Рустам Гамирович, сделала УЗИ лимфоузлов. Посмотрите, пожалуйста.
По узи нормальные лимфоузлы. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, дообследование не нужно?
Они не могут потом переродиться в онко?
Нет они не переродиться. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови критичного нет.
Пройдите у терапевта диспансеризацию по возрасту: рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр ЛОРА, стоматолога, сдайте биохимию крови, общий анализ мочи пересдайте в динамике, есть изменения, если они сохранятся пройдите консультацию уролога.
Подозревать у вас лейкоз или лимфому смысла нет по одному признаку, что вы пальпируеие лимфоузлы. Возможно стоит сменить терапевта.
Светлана Александровна, а можно лимфомиозот? Другие лимфоузлы не начнут на нем увеличиваться?
Смысла в приёме данного препарата у вас нет
Светлана Александровна, как их уменьшить? Они с 1 ноября увеличены, меня это нервирует.
По крови все хорошо, ещё заметила сейчас жжение где-то в груди и небольшая боль. У меня теперь ужасная паника
Светлана Александровна, сделала УЗИ лимфоузлов. Посмотрите, пожалуйста.
Описана реактивная лимфоаденопатия (воспалительная). Поэтому пройдите обследования, что я написала в своём 1-м сообщении