Воспалились лимфоузлы после ангины

Добрый вечер, у меня такая ситуация , переболела гнойной ангиной, лечилась лизобактом и полосканием, так как в положении. Ангина прошла, но ужасно болят лимфоузлы , воспалились что даже шею не повернуть , может ли эта осложнение после ангины? И на сколько это опасно, завтра вечером запись к врачу , а у меня уже ужасная паника , боюсь очень, если был абсцесс температура была бы уже? Спасибо большое за ответ!

Пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте!
Л/У могут реагировать на перенесенный воспалительный процесс
Если бы был абсцесс то была бы температура, сильная боль в горле, гнойное отделяемое.
Дождитесь очного осмотра для коррекции лечения. По возможности сдайте общий анализ крови, СРБ и пройдите узи Л/У

Хорошо спасибо

Добрый вечер.не переживайте, увеличение и боль в области поднижнечелюстных лу на фоне ангины и хр тонзиллита это нормальная ситуация. Главное осмотреть полость рта на наличие гнойных наложений на миндалинах. При абсцессе температура была была на уровне 38-39, поэтому маловероятно. Но если есть температура,будут гнойные наложения на миндалинах,от назначения антибиотика ( амоксициллин)- не отказывайтесь,т.к он не противопоказан во время беременности, а осложнения от ангины - они всегда сложнее. Поэтому, обратитесь на очный осмотр,чтобы вас осмотрели

Хорошо, спасибо ,а лимфоузлы на беременность не повлияют ?

Не повлияют?

Нет,не повлияют. Они самостоятельно уменьшатся после полного выздоровления через 2-4 недели

Спасибо большое))

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе.
Для снятия болезненности можно выпить ибупрофен.
Желательно очный осмотр врача и проведение узи лимфатических узлов.
С уважением ?