Консультация психолога /

Боюсь чужой крови и заразиться от нее всякими болезнями — вопрос №1648496

Добрый день! Панически боюсь чужой крови если вдруг где то на денежной купюре например или документах которые мне передали увижу засохшую каплю крови у меня паника я готова все выбросить с чем лежала купюра либо документ все вещи перестирать все протиреть до чего дотрагивалась руками и все в таком духе, раньше было достаточно просто помыть руки сейчас все переросло особенно после рождения детей в ужасную панику. Устала сама от себя уже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на эмоцию отвращения
Умеренное отвращение - это важная и полезная эмоция, она действительно защищает нас от разного рода заразы и отравлений
И желание защитить своего ребенка тоже нормально
Всё с Вами нормально
Если основная эмоция в данных ситуациях - это тревога, в таком случае это похоже на обсессии (навязчивые мысли заразиться) и компульсии (импульсивные действия, направленные на предотвращение заражения)
В работе с такими состояниями хорошо помогают экспозиции (постепенное погружение в страх), но их лучше делать со специалистом
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Это, конечно, может быть неприятно многим людям, и мне в ьли числе, но, то что с вами происходит, это получается уже сверх. У вас помимо чувства отвращения,также присутствует сильное чувство страха за себя и за ребенка.
Как давно у вас началось? Я бы рекомендовала вас работу со специалистом.

Клиент
Элина Арменовна, лет 10 назад
Психолог
То есть с рождением ребёнка это не связано... Тогда тем более нужно копать со специалистом, все остальное только возможно снимет симптоматику, но не избавит от причины.
Клиент
Элина Арменовна, а с каким специалистом?
Психолог
С психологом выстраивать работу, а психиатр или психотерапевт пусть займется лекарственной поддержкой.
Клиент
Элина Арменовна, с лекарственной пока не получиться наверное у меня младшему ребенку только 3 месяца или есть какие то варианты?
Психолог
Вот поэтому нужна консультация человека, который разбирается именно в препаратах. Так как навредить малышу нельзя. Но насколько я знаю, есть безопасные препараты и при беременности и при ГВ.
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Ольга, у Вашего страха на самом деле есть цепочка: вид крови - мысли - чувства. У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Клиент
Елена Сергеевна, и как это сделать?
Психолог
Ольга, важно увидеть, что на самом деле так Вас пугает - ведь не сама кровь, верно, а то, что Вы начинаете испытывать - Вас пугает это чувство внутри Вас! И именно с этим чувством и нужно начать работать. Что Вы испытываете, когда видите кровь? какие картины рисует Вам воображение - что будет, если Вы дотроньтесь до неё?
Клиент
Елена Сергеевна, когда я вижу кровь я испытываю страх не от самой крови а от того что у меня начинаются сразу мысли вдруг это кровь например человека больного гепатитом и я испытываю страх заразиться если вижу на дверной ручке или как сегодня например я забрала пакет из доставки положила его вместе с остальными покупками а когда пришла домой начала разбирать заметила у меня на руках был маленький ребенок старший помогал нести я не уверена что он или я именно дотронулась до того места где была кровь но у меня начинается паника вдруг заразиться мои дети или я. Я начинаю себя успокаивать умом понимаю что это мало вероятно и не факт что кровь человека который чем то болеет и возможно я до нее даже и не дотронулась, но паника пересиливает я начинаю все мыть до чего после это дотронулась начинаю перестирывать вещи в которых была и дети. Я готова вплоть до того что выкинуть остальные покупки с которыми была эта вещь. И после того как все это сделала я чуть успокаиваюсь и через несколько дней меня отпускает. Меня это пугает так как из за этого я перестала куда либо ходить только по необходимости.
Психолог
Ольга, нужно развить мысль дальше - шагнуть ЗА пределы этого страха - а что есть у Вас Будет болезнь? что тогда? чего Вы боитесь в этом?
Клиент
Елена Сергеевна, боюсь заразить детей, родных и близких мне людей не вылечиться.
Психолог
Ольга, всё верно, а дальше...Нужно, чтобы Вы прокрутили всё это дальше. В Вашей фантазии страх работает так - Вы словно подходите к обрыву и видите ту глубину бездонную и темную и Вам страшно и каждый раз Вы боитесь её и останавливаетесь на краю, тем самым закрепляя то, что это самое страшное - НО нет, самое страшно, это оказаться там. Поэтому важно сделать ШАГ - это Ваше воображение - прокрутить картинку,а что будет там, дальше, если Вы все заболеете? что дальше? как будете жить, что делать, что будет происходить дальше - т.е. нужно сделать шаг и упасть туда...и полететь ...и увидите, что все это не так страшно и сделать это снова и снова и постепенно страх перед этим будет ослабевать, потому что Вы увидите, что это уже не так страшно! в каждый страх нужно идти, во внутрь его, тогда он перестает быть страхом
Клиент
Елена Сергеевна, лечиться, больше всего меня скорее пугает поздно узнать об этом и не вылечиться и заболеть вообще чем то не излечимым скорее страх умереть. Если уйти совсем далеко в детство я долгое время не могла спать одна без мамы меня пугала мысль что мы когда нибудь все умрем потом более взрослом возрасте лет с 16 наверное страх стал меньше начала более понимать что это жизнь и к сожалению никто и ничто не вечно, иногда и сейчас когда не спиться накатывает ужас что когда нибудь не будет меня родителей и так далее но как то эти мысли от себя стараешься прогнать возможно все взаимосвязано.
Психолог
Ольга, видите откуда идёт это чувство и чего Вы боитесь на самом деле - смерти, того, что будет после ...и Вы ещё с детства испытывали тревогу и страх, спали с мамой, тоже потому что не могли чувствовать себя в безопасности. Это экзистенциальные вопросы, но на них нужно найти ответы для себя,в этом мире, чтобы разрешить себе ЖИТЬ, нужно принять смерть...
Клиент
Елена Сергеевна, я не знаю как это сделать?
Психолог
Ольга, понимаю, это сложно, нужно время, но нужно действовать. И обратится к врачу-психиатру, так как это состояние довольно долго с Вами и начать работать с психологом, шаг за шагом прорабатывая свои чувства и состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга ! Данный страх растет пропорционально повышению уровню тревоги. Вам нужно пройти личные консультации с психологом, чтобы проработать это навязчивое состояние, есть эффективные методы, возможно, обратиться к психиатру, чтобы Вам выписали противотревожные средства.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Вам нужно обратиться психиатру или психотерапевту очно. Самостоятельно здесь не справится с учетом того, что проблема давняя.
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Как бы Вы могли опровергнуть свои мысли насчёт того, что можно заразиться? Где доказательства этому? Вы можете уточнить у врачей насколько велика вероятность, что "вот так" можно заразиться. Возможно, врачи смогут подобрать слова, скажут Вам профессиональный ответ, где Вы не будете больше сомневаться.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как Вы проводите свой повседневный день? Что за день прекрасного происходит? Попробуйте обратить на это внимание, найдите положительные события, которые произошли с Вами за день, напишите о них здесь, можете написать себе в блокнот (10 событий положительных, любых). Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, навязчивые мысли, навязчивые действия, то необходимо очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будет назначаться лечение). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.