Здравствуйте, уважаемые врачи. Я женщина, мне 41 год, вес 90 кг, рост 175 см. Около двух недель назад начала чувствовать некоторую скованность с правой стороны шеи. Иногда там даже была стреляющей боль при повороте шеи влево. Кроме того есть зуд и ощущение зуда в правом ухе и болит горло, есть затек слизи из носа в глотку. Была к ЛОРа, протокол осмотра прилагаю. Сегодня пошла на УЗИ, протокол прилагаю. Узист сказала, что в некоторых лимфоузлах нарушена дифференцировка слоев, что говорит о лимфоденопатии, то есть, о воспалении. Но я, честно говоря, в ужасной панике, потому что про нарушение дифференцировки слоев я читала совсем другое, гораздо более опасное. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить такое УЗИ? Это может быть просто воспаление?
Здравствуйте, по описанию лимфатические узлы не патологические, вероятней всего действительно реактивного характера, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, могут сохраняться длительное время. - рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , так же можете исключить вирус Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ выполнить УЗИ щитовидной железы.
Вита Григорьевна, щитовидную железу и слюнные доктор тоже посмотрела, но не отразила их протоколе, по ним все в порядке, в щитовидке узлов нет, все спокойно. Слюнные тоже вопросов не вызывают.
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, в скованность справа ощущается из-за этих изменений лимфоузлов? Анализы сдам, я их не так давно сдавала, 19 декабря, СОЭ было в норме, 11. Это в пользу того, что вряд ли, что-то плохое сейчас?
Скованность может на фоне шейного остеохондроза, мышечного спазма, при воспалении лимфатического узла больше беспокоит дискомфорт боль, на что то плохое не похоже.
Вита Григорьевна, здравствуйте. Сделала общий анализ крови и СРБ, переделала УЗИ, результаты прикрепила. В анализе не очень все хорошо, правильно я понимаю?
Острого воспаления нет, повышены эозинофилы такое может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал методом обогащения на я/глист, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.
Здравствуйте! По описанию реактивное увеличение лимфоузла, вероятно, на фоне воспаления. Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам анализов коррекция лечения.
Анастасия Александровна, Вы имеете ввиду самый большой, который 21 мм? С ним понятно, он же нормальной структуры. Меня больше пугает то, что у некоторых отсутствует дифференцировка, хоть они и небольшие до 7-12 мм в диаметре. Отсутствие дифференцировки может быть из-за воспаления? Не значит плохое?
Пока есть воспалительный процесс, Лимфоузел мог изменить свою структуру. Через 12-15 дней рекомендую выполнить повторное узи лимфоузлов, если изменения будут сохранятся, то провести биопсию лимфоузла
Нет, я не предполагаю ничего плохого, сейчас пока изменения, характерные для реактивной лимфаденопатии. Я про биопсию пишу на тот случай, если динамики не будет. Биопсия Лимфоузла без дифференцировки
У Вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией или глистной инвазией. Если установленной аллергии нет, то рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца гельминтов трехкратно + паразитозы; пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Анастасия Александровна, да, вирусная инфекция была и до сих пор еще есть, насморк и горло немного побаливает. А повышенный RDW о чем может говорить? Он же обычно при анемии повышен, а ее у меня нет.
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов. Сдайте клинический анализ крови, срб, антитела к впг, впч, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра. Консультация лор-врача и стоматолога.
Хайшат Нарзановна, у ЛОР врача я сегодня была с жалобой на зуд и жжение в правом ухе (на трейде стороне, где и жалобы по лимфоузлам), протокол прикрепила. ЛОР не счел нужным брать мазки из горла, уха, назначил смазывать ухо Тридермом и подлоскать горло Сангвиритрином. Гордо сейчас воспаленное и есть насморк небольшой.
По узи без патологических изменений. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и недостаточного употребления жидкости. Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добрый вечер . Реактивная лимфаденопатия в ответ на инфекцию явление частое и характерное , ничего в этом страшного нет . Через пару недель повторите УЗИ , думаю все нормализуется