Консультация эндокринолога /

Эндокринолог поставил диффузный зоб — вопрос №2999615

Здравствуйте) у меня поставлен диагноз диффузный зоб 1ст, назначили препарат Альба, сдала анализы все ТТГ в норме ? Но состояние давящего кома в горле меня наводит на ужасную панику , по анализам понижен только витамин д3, количество нейтрафилов понижено, монолиты и лейкоциты повышены , очень боюсь этого состояния🫣как помочь себе

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит и полное удвоение обеих почек

Эндокринолог
Здравствуйте

Не могли бы вы прикрепить полностью протокол узи и результаты анализов?

Обычно мы не назначаем БАДы ввиду недостаточной доказательной базы в плане эффективности и безопасности

Ком в горле давно у вас?
Постоянного характера или интенсивность меняется?
Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила , узи сейчас тоже добавлю
Клиент
Узи добавила
Эндокринолог
В общем анализе признаки вирусной инфекции (вероятно, орви)

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

По узи объем железы увеличен совсем незначительно. Такой объем физически не вызывает симптоматики. Узловых образований нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

В данном случае БАД Альба или другие не рекомендую к приему

Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, невролога
Клиент
Спасибо за ответ, можете кратко написать ,что нужно принимать , а то я немного растерялась, так много препаратов описали
Эндокринолог
1. Препарат железа
Я рекомендую Тардиферон по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев
2. Витамин Д
Рекомендую именно Вигантол по 16 капель ежедневно в течение 8 недель
3. К препарату железа добавить фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно во время периода приема железа
Клиент
Подскажите пожалуйста, а из за остеохондроза действительно может быть ощущение кома в горле? Какие исследования нужно пройти чтобы это выяснить? И на сколько это опасно для жизни?
Эндокринолог
Чаще всего ком в горле возникает из-за тревожности и ГЭРБ. В первую очередь рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу
Для жизни это не опасно
Профильный специалист на основании жалоб и осмотра назначает обычно необходимые обследования
Клиент
Ну тревожность это точно про меня ) чтобы ее установить нужно обратится к гастроэнтерологу? Какие исследования нужно принести с собой, можете подсказать?
Эндокринолог
По поводу тревожности можно обратиться к неврологу или психотерапевту (не путать с психиатром)
Необходимые исследования назначит уже профильный специалист
Клиент
Спасибо ) большое )
Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем чуть выше нормы( норма до 18), узлов нет.
Чувство кома не связано с вашей ЩЖ нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны горла; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

У вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий( норма более 45), надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ
Клиент
Подскажите какие исследования нужно сдать, для того чтобы пойти к неврологу с готовым результатом?
Эндокринолог
А что вас беспокоит?
Клиент
Ком в горле, как будто что то мешает там, сухость в глотке и бывает по утрам отходит гной
Клиент
Клинит шею и болят прям область шеи
Эндокринолог
Может вам сначала к ЛОР-врачу обратиться, раз есть гнойная мокрота?!
Клиент
Она не так часто и в небольших обьемах, с утра только бывает иногда ) но у меня стал грубее голос
Эндокринолог
Раз есть жалобы, лучше проконсультироваться у ЛОР-врача, невролога и гастроэнтеролога. Они сами вам назначат необходимое обследование.
Клиент
За несколько дней до появления кома в горле меня мучала ужасная изжога и простите за слово «отрыжки»просто воздухом
Эндокринолог
Тогда лучше начните с консультации гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Ферритин, как показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит, который может давать дискомфорт в области шеи.
Начните принимать железо Солгар 25 мг две капсулы один раз вечером в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен. Начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев - это дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
По общему анализу крови ничего особенного нет, изменения в формуле крови говорят о том, что есть напряжённость иммунитета, либо в виду дефицита витамина Д, который регулирует иммунитет ,либо перенесённого воспалительного процесса, после которого организм восстанавливается.
Витамин В12 также на нижней границе нормы, поэтому лучше его немного повысить Анкерманн 1 таб.один раз в день в течение одного месяца.
По узи щитовидной железы объём органа немного увеличен, норма для женщин до 18 см³, у вас 18.6 см3, такое небольшое увеличение щитовидной железы не может давать сильного дискомфорта в области шеи.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты, морепродукты нужно включить в рацион питания. Восполнить дефициты, всё это поможет ткань щитовидной железы восстановиться.
Контроль УЗИ щитовидной железы в динамике через 6 месяцев.
Также дискомфорт в области шеи может давать остеохондроз поясничного отдела, эмоциональный стресс, ГЭРБ или нарушения желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Объем щитовидной железы в норме у женщин до 18 (у вас 18,6). Щитовидная железа увеличивается в объеме из-за йододефицита, поэтому принимайте йодомарин 100 в сутки в течение 6 месяцев. Через 6 месяцев повторите УЗИ щитовидной железы. Можно ограничиться только использованием йодированной соли в пищу.
Щитовидная железа работает нормально.
"Ком" в горле не из-за щитовидной железы, т.к. она увеличена не сильно.

У вас анемия (снижен гемоглобин, низкий ферритин). Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 таблетка 2 раза в день в течение месяца, затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем нужно сдать анализ на ферритин (норма около 40-45).

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По оак признаки инфекции
По данным узи щитовидной железы объём совсем немного увеличен , жалобы не связаны с щитовидной железой
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 3мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Альба - бад , не рекомендую прием
По поводу жалоб рекомендую консультацию невролога, гастроэнтеролога