Консультация гинеколог-эндокринолога /

Избыточный вес при инсулинорезистентности — вопрос №2279489

Здравствуйте. Наблюдаюсь у врача эндокринолога 2 года пл вопросу отсутствия энергии, сонливости, раздражительности, лишний вес (прибавила больше 25кг), неконтролируемый аппетит, появилась Тяга к сладкому (раньше просто ненавидела сладкое,не ела и не хотелось вообще), сухость кожи, появились прыщи на лице, шее, на плечах , спине, ляшках и ягодицах (прыщей не было даже в переходной период), выпадение волос, бессонница. Мне 36, рост 160, вес 82 кг. Сдавала анализы на всякие гормоны (не помню названия всех) - все в норме, только инсулин повышен - 17,7. Назначила 9 стол, глюкофаж 500, и на ночь мелаксен. Год питаюсь по диете, эффекта нет. При повторном приёме увеличила дозировку глюкофажа до 1000. Обратилась к нутрициологу, выявили дефицит витамина д (назначила по 5000 2 мес пропивать), и по капограмме есть признаки нарушения липидного обмена. Читала отзывы, что при инсулинорезистентности, лишним весе и нарушениях углеводного и липидного обмена помогает препарат оземпик. Нужна консультация по нему

Возраст: 34

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да. В вашем случае показан или оземпик, или скаксенда и ее аналоги
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?

Оземпик, Квинсента или Семавик назначаются при сахарном диабете 2 типа
Без диабета разрешены Энлигрия и Саксенда

Инсулин повышен за счет лишнего веса. Как только вес придет в норму, инсулин будет снижаться.

Если у вас нет нарушения углеводного обмена (глюкоза крови и гликированный гемоглобин если в норме), то глюкофаж вам не показан. Он не назначается только при инсулинорезистентности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оземпик и его аналоги- это рецепторные препараты, они выписываются врачом эндокринологом на очном приеме
Судя по анализам есть признаки инсулинорезистентности