Тахикардия при приёме Тирзетты
Здравствуйте! Диабет 2 типа, ожирение, 64 года. Начал колоть Тирзетту 2,5 и практически сразу хорошие результаты по снижению сахара и снижению аппетита. Было пара эпизодов( недолгих) с тахикардией 125 -135 уд.мин. При переходе Тирзетты на дозировку 5 через пару дней после приема многочасовая синусовая тахикардия 125 -135 уд.мин. На второй неделе проверил ТТГ, Т3 ,Т4 - в норме. На четвертой неделе тахикардия три дня подряд по многу часов. Увеличение дозировки приёма бисопролола результатов не принесло. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: отменить Тирзетту совсем, снизить дозиравку на 2,5, прекратить приём на какое-то время и начать принимать 2,5 без дальнейшего увеличения дозы?
Здравствуйте. Если тахикардия началась после повышения дозы до 5 мг то можно обратно снизить до 2.5 мг и так делать пока вес будет снижаться, но если встанет придётся поднять дозу. От тахикардии можно например ивабрадин, он не влияет на давление
Здравствуйте Максим!
Если на фоне приема Тирзетты отметили снижения веса и глюкозы, то может быть рекомендовано уменьшение дозы до 2.5 мг в неделю и продолжение лечения в этой дозы до адаптации организма, это может быть еще 1-2 месяца, потом вновь попытка повысить дозу.
Если на фоне снижения дозы тахикардия сохраняется, обычно рассматривают возможность замена на Семаглутид или полный отказ от подобной группы препаратов, с учетом уже перенесенного РЧА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление длительной тахикардии на фоне увеличения дозы Тирзетты это серьезный побочный эффект, который требует немедленной коррекции, особенно с учетом проведенной ранее РЧА по поводу аритмии. Препараты этой группы могут напрямую влиять на синусовый узел сердца, вызывая учащение пульса. Вероятнее всего, дозировка 5 мг превышает порог безопасности для вашего ритма сердца, а неэффективность бисопролола подтверждает связь симптомов именно с действием лекарства.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют временно прекратить прием препарата до полной нормализации пульса и обязательной консультации с кардиологом. Как правило, обсуждают возврат на минимальную дозировку 2,5 мг без дальнейшего повышения, если на ней ритм оставался стабильным и сохранялся лечебный эффект. Целесообразно выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы убедиться, что тахикардия остается синусовой и не провоцирует возврат прежней аритмии.
Здравствуйте!
Да, в подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад», то есть к дозе 2,5 мг для плавной адаптации организма.
К тому же, на данной дозе уже был эффект в виде снижения веса и нормализации глюкозы крови. Оставаться на ней рекомендуется до тех пор, пока снижается аппетит и вес.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 2,5мг., на данной дозе возможно быть так долго сколько будет её эффективность. Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.