Влияет ли гепатоз печени на сахар и давление

Здравствуйте. Был повышен сахар, сдал анализы, пошёл к эндокринологу подозрение на диабет, из-за гепатоза отправил к гастроэнтерологу. Какие анализы нужно сдать? На что делать акцент диабет, жировой гепатоз или другое. Давление давно повышено — 140/100. Также эндокринолог назначил МСКТ брюшной полости, для чего это может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатоз или иначе стеатоз, это проблема, при которой орган (печень) активно накапливает жировую ткань. Стеатоз не влияет на уровень сахара, но в совокупности, все эти проблемы носят обменный характер и чаще всего связаны с неправильным, не рациональным питанием и не редко сопровождают людей с избыточной массой тела. Контроля требуют все проблемы, какой то чётко привалирующей нет. Врач эндокринолог корректирует сахара, кардиолог давление и липидный профиль, а гастроэнтеролог работает со стеатозом (гепатозом).
Важно отметить, что гепатоз, это проблема, которая корректируется исключительно сменой образа жизни, с увеличением физической активности и питанием. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. В целом все явления гепатоза (стеатоза) потенциально обратимы.

Для того, чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Касательно МСКТ, то чаще всего этот вид диагностики назначается при наличии каких то отклонений по результатам УЗИ ОБП, это могут быть какие то образования, включения, обьемные процессы и т. д. С какой целью диагностику ОБП, назначил врач эндокринолог, сказать сложно, можно предположить с целью оценки состояния поджелудочной железы, которая непосредственно вовлечена в процесс, при развитии каких то нарушений толерантности к глюкозе и непосредственно при диабете.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, алт , аст сданы.

Анна Сергеевна, видны фото анализов, подскажите пожалуйста?

Да, все видно, просто ответ писала раньше, когда ещё не было.
Я со всем ознакомилась. Подобная картина общего анализа крови может соответствовать гемоконцентрации, то есть сгущению крови, чаще всего на фоне нехватки питьевого режима. Обычно для нормализации показателей, рекомендуют придерживаться питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса.
Подобная картина биохимии крови соответствует умеренному повышению печёночных ферментов, что является закономерным на фоне стеатоза и избыточной массы тела. Коррекция веса, увеличение физической активности и придерживанием средиземноморской диеты, являются ключевыми моментами, в нормализации самочувствия.
Все остальные отклонения не относятся к профилю органов ЖКТ, эти исследования нужны врачу эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Повышение АД, сахара крови, печеночных показателей на фоне изменений в печени- эти изменения укладываются в картину так называемого "Метаболического синдрома"- изменений метаболических (обменных) процессов в организме, о чем говорит также и повышение мочевой кислоты. Подобные изменения возникают как правило, на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ полностью с описанием печени...

Марина Юрьевна, вес 108. Узи делалось брюшной полости , все что о печени написано есть в анализе. Таблетки на постоянной основе, не пью.

По результатам УЗИ ОБП печень не увеличена, имеется некритичное повышение печеночных трансаминаз, что говорит о воспалительном процессе в печени на фоне жирового гепатоза. В подобных ситуациях рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, кратности питания 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела, среди часто рекомендуемой терапии следует рассмотреть препарат группы антиоксидантов (нормализующий обменные процессы) Тиотриазолин 200мг 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.