Родинка на спине
Здравствуйте! Заметил сейчас серое пятно на спине. При фотографировании жёлтоватое. Это родинка или кератома? Вроде не было его. Сейчас только увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее кератома, внешне спокойное, доброкачественное образование.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Если нет трения, то удалять нет необходимости.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Татьяна Сергеевна, spf30 подойдёт?
Если вы загораете, то лучше спф 50.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кератома
Доброкачественное образование
Ничего опасного не несет
Если не мешает наличием можно оставить как есть
Принятый ответ
Здравстуйте
Кератома
Не опасно.
Здравствуйте, Дмитрий
Внешне
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Здравствуйте, это себорейная кератома. Ничего страшного нет , доброкачественное образование, с целью эстетики можно удалить