На спине родинка

Здравствуйте, на спине между лопаток много лет такая родинка? Цвет ближе к розовому. Была пару лет назад у дерматолога, доктор осматривал все родинки, удалял подозрительные, про эту ничего плохого не сказал. Сегодня зачесалась спина (в другом месте), я в зеркало посмотрела и вспомнила про эту родинку. Не беспокоит, не растет, просто интересно как это называется? Потому что невусов у меня много, они коричневые и плоские, а это светлое и чуть выпуклое

32 года
24 Марта ·Просмотров: 99·Маша, Омск

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный дермальный меланоцитарный невус.
Образование при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, несколько лет назад по глупости удалила родинку чистотелом (фото прикладываю), с тех пор на этом месте просто шрам, есть ли какая то опасность сейчас?

Мария, нет, опасности по фото не вижу ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фото образование спокойное, не воспаленное. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, хотела на всякий случай удалить. Есть ли разница каким методом? У нас удаляют только холодом, можно?

Можно, но лучше Сургитроном удалить.Этим методом можно отправить на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, несколько лет назад по глупости удалила родинку чистотелом (фото прикладываю), с тех пор на этом месте просто шрам, есть ли какая то опасность сейчас?

По фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный дермальный невус, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, несколько лет назад по глупости удалила родинку чистотелом (фото прикладываю), с тех пор на этом месте просто шрам, есть ли какая то опасность сейчас?

Обведите на фото где, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото и обвела невус, который удалила чистотелом

По фото невус присутствует , выглядит спокойно, не подозрительно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, несколько лет назад по глупости удалила родинку чистотелом (фото прикладываю), с тех пор на этом месте просто шрам, есть ли какая то опасность сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте, у нас удаляют только холодом, можно?

Каким способом лучше убрать вам скажут на очном приеме

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления мягкой фибромы ..
Образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, несколько лет назад по глупости удалила родинку чистотелом (фото прикладываю), с тех пор на этом месте просто шрам, есть ли какая то опасность сейчас?

К сожалению пока не вижу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Оксана Александровна, фото прикрепила, невус был на лопатке

Спасибо вижу..
Правильно, то что обвели.
Можно предложить появление рецидивного невуса
Рекомендуется повторно осмотреть через дерматоскоп. И возможно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, нет, это фото до удаления суперчистотелом, сейчас на этом месте ничего нет

В таком случае не о чем переживать.