Родинка на спине

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, родинку, я уже обращалась с ней сюда, вроде нормально сказали, также ходила а дерматологу. Первое фото и второе -23 августа, третье фото сегодня, мне кажется родинка изменилась, я боюсь что я обгорела и что-то произошло, я уже сто фото сделала, с каждого ракурса она разная . Сама родинка у меня очень давно.Может ли что-то случиться, если разово обгореть? это было 19 августа

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Заира!
По фото доброкачественный папилломатозный меланоцетарный невус. Небольшие изменения со временем возможны. Визуально ничего критичного.
Дерматоскопию вы прошли.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год, если очень переживаете - раз в 6 месяцев.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Наталья Олеговна, дермаскопию она не сделала, ну она же не могла поменяться за пару недель,или мне кажется

Заира, 2 фото нечеткое, но я каких-то значимых изменений все равно не вижу.
Дерматоскопию планово проведите для своего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Наталья Олеговна, да вот непонятно, а 3 фото это сегодня, проведу конечно, просто я когда пришла на прием, у нее не было дермаскопа с собой, спасибо за ответ

Заира, по фото ничего опасного, не переживайте. Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений . для уточнения очной осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.удалите под местной анестезией в кабинете дерматоонколога.Вам не следует подвергать кожу активной инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, один раз так получилось, а почему удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, вызывает какие-то опасения она?(

Уточнить возможно только под дерматоскопом. Ежели ваш доктор определился с диагнозом, следует выполнить удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, она сказала наблюдать,что все нормально, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, но после ваших слов, у меня сомнения теперь

Рекомендую удаление.

Никаких сомнений.Диспластический невус-показание к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, а почему, меня это интересует? вы что-то страшное заподозрили? скажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, это онкология чтоли?

Вы решили что вам недоговаривают-напрасно.Вам предоставили полезную информацию. Рекомендации совершенно адекватные.

Нет,но возможность малигнизации есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, а на данный момент она как выглядит скажите пожалуйста?

Признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что на данный момент Невус не опасный, но т.к. есть возможность малигнизации лучше удалить это? Я прям переживаю

Начните прием пустырника форте три раза в день.Это вас непременно успокоит. В настоящее время проблем нет,но это не означает что их не может быть когда либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Сергей Леонидович, вы правы, это минимально наверное про пустырник, спасибо за ответы

Таки да. Не следует так воспринимать ответы на ваше сообщение.

Принятый ответ

Заира,здравствуйте !
На фото папилломатозный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
*врятле за такой период она могла измениться,я на фото этого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Светлана Александровна, я вот не пойму есть ли разница между фото? могла ли она поменяться за 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Светлана Александровна, а прочитала про изменения, извините

Заира,ничего страшного ?
Повторюсь ,визуально все абсолютно спокойно!
Не болейте !!

Принятый ответ

Здравствуйте. Веррукозный невус. Состоящее из папилломатозно-бородавчатых разрастаний.
Образование доброкачественное.
От одного раза конечно ничего не будет.
Но лучше избегать таких приключений.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не заготарь с 11:39-16:30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Оксана Александровна, а это похоже на дисплатический невус?

Нет.

Здравствуйте
Самый наидобрейший папилломатозный невус .
Безобидный и не превращающийся в рак.
Если Вас смущает эта родинка,вы за ней тщательно наблюдаете регулярно в зеркало,не мучайте себя . Сходите и удалите ее. И забудьте. Но показаний для удаления нет. Это просто,чтобы вам было спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, да я вот по сто фото делаю, то совпадают и похожи, то нет, переживаю за нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия Юрьевна, теперь я уже переживаю что это диспластический Невус, как-то страшно что это такое

Какая разница как он называется (хотя дисплсстического невская внешне я вообще не вижу),главное,что полное добро.
Делайте еще 200 фото от любви к ней) а не от подозрения) тк ваш невус внеподозрений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, ну просто то название пугающее и описание его тоже пугающее

Я Вам мнение свое сказала. Внушить уверенность не смогу. Сходите удалите и забудьте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за уделенное время