Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №2419693

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, родинку, я уже обращалась с ней сюда, вроде нормально сказали, также ходила а дерматологу. Первое фото и второе -23 августа, третье фото сегодня, мне кажется родинка изменилась, я боюсь что я обгорела и что-то произошло, я уже сто фото сделала, с каждого ракурса она разная . Сама родинка у меня очень давно.Может ли что-то случиться, если разово обгореть? это было 19 августа

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Заира!
По фото доброкачественный папилломатозный меланоцетарный невус. Небольшие изменения со временем возможны. Визуально ничего критичного.
Дерматоскопию вы прошли.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год, если очень переживаете - раз в 6 месяцев.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, дермаскопию она не сделала, ну она же не могла поменяться за пару недель,или мне кажется

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Заира, 2 фото нечеткое, но я каких-то значимых изменений все равно не вижу.
Дерматоскопию планово проведите для своего спокойствия.
Клиент
Наталья Олеговна, да вот непонятно, а 3 фото это сегодня, проведу конечно, просто я когда пришла на прием, у нее не было дермаскопа с собой, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Заира, по фото ничего опасного, не переживайте. Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений . для уточнения очной осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.удалите под местной анестезией в кабинете дерматоонколога.Вам не следует подвергать кожу активной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, один раз так получилось, а почему удалять?
Клиент
Сергей Леонидович, вызывает какие-то опасения она?(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уточнить возможно только под дерматоскопом. Ежели ваш доктор определился с диагнозом, следует выполнить удаление.
Клиент
Сергей Леонидович, она сказала наблюдать,что все нормально, спасибо за ответ
Клиент
Сергей Леонидович, но после ваших слов, у меня сомнения теперь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую удаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никаких сомнений.Диспластический невус-показание к удалению.
Клиент
Сергей Леонидович, а почему, меня это интересует? вы что-то страшное заподозрили? скажите, пожалуйста
Клиент
Сергей Леонидович, это онкология чтоли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы решили что вам недоговаривают-напрасно.Вам предоставили полезную информацию. Рекомендации совершенно адекватные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,но возможность малигнизации есть.
Клиент
Сергей Леонидович, а на данный момент она как выглядит скажите пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признаков воспаления нет.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Клиент
Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что на данный момент Невус не опасный, но т.к. есть возможность малигнизации лучше удалить это? Я прям переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните прием пустырника форте три раза в день.Это вас непременно успокоит. В настоящее время проблем нет,но это не означает что их не может быть когда либо.
Клиент
Сергей Леонидович, вы правы, это минимально наверное про пустырник, спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки да. Не следует так воспринимать ответы на ваше сообщение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заира,здравствуйте !
На фото папилломатозный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
*врятле за такой период она могла измениться,я на фото этого не вижу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я вот не пойму есть ли разница между фото? могла ли она поменяться за 3 недели?
Клиент
Светлана Александровна, а прочитала про изменения, извините
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заира,ничего страшного ?
Повторюсь ,визуально все абсолютно спокойно!
Не болейте !!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Веррукозный невус. Состоящее из папилломатозно-бородавчатых разрастаний.
Образование доброкачественное.
От одного раза конечно ничего не будет.
Но лучше избегать таких приключений.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не заготарь с 11:39-16:30.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а это похоже на дисплатический невус?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Самый наидобрейший папилломатозный невус .
Безобидный и не превращающийся в рак.
Если Вас смущает эта родинка,вы за ней тщательно наблюдаете регулярно в зеркало,не мучайте себя . Сходите и удалите ее. И забудьте. Но показаний для удаления нет. Это просто,чтобы вам было спокойнее
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, да я вот по сто фото делаю, то совпадают и похожи, то нет, переживаю за нее
Клиент
Юлия Юрьевна, теперь я уже переживаю что это диспластический Невус, как-то страшно что это такое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какая разница как он называется (хотя дисплсстического невская внешне я вообще не вижу),главное,что полное добро.
Делайте еще 200 фото от любви к ней) а не от подозрения) тк ваш невус внеподозрений!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, ну просто то название пугающее и описание его тоже пугающее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я Вам мнение свое сказала. Внушить уверенность не смогу. Сходите удалите и забудьте. Всего доброго.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за уделенное время