Осмотр родинки

Часто когда потею , начинается очень сильно чесаться спина, также зуд идет после душа, всю спину сковывает от сухости есть шелушения. Родинка находится между лопатками,на текущий момент никак не беспокоит, просто хочу услышать мнение, есть ли поводы для беспокойства , есть ли какое решение чтобы избавиться от зуда после душа?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие не более трёх цветов в пределах очага, ровные и чёткие границы, симметрия по двум осям, отсутствие голубых и молочно красных зон.

Зуд после душа вероятно можно снизить , если принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет, а после душа наносить на тело эмоленты, к примеру авене ксеракалм, урьяж ксемоз

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Скорее всего он очень давно .
Внешне, опасения не вызывает .
Сухость кожи и зуд могут быть связаны с водой, средствами для душа.
На спине если какие нибудь высыпания?

Оксана Александровна, добрый вечер , с рождения так.

Так и думала . Сам невус спокойный. Не переживайте.
Попробуйте поменять гель для душа. Можно даже попробовать для чувствительной кожи или для атопиков.
Или гел Скин-кап.
После душа, можно использовать увлажняющее молочко ( Мустелла) (ничего в это такого нет. ) некоторые мужчины стесняются их использовать. Но главное результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Зуд кожи спины скорее всего связан с сухостью кожи. В данной ситуации обычно рекомендуют отказаться от приема горячих ванн. Разрешается только быстрый и легкий душ комфортной температуры 36-37 градусов.
Использовать мягкие средства для тела (например, гель для душа Липобейз).
После душа обязательно увлажнять кожу эмолентами (эмульсия Липобейз, Адмера, Биодерма и тд).
Проверить уровень глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Доброкачественное образование
Если сухость присутствует,то возможен зуд,можно увлажнять эмолентами
Внешне признаков атипии не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально планово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам