Консультация психотерапевта /

Не могу спать — вопрос №2279704

На фоне стресса появилась бессонница и тревога за предстоящую ночь. Весь день в напряжении думаю об этом, ложусь спать не могу уснуть. Пытаюсь контролировать засыпание и не могу переключиться. Что делать? Если я так и не смогу спать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд, амт

Психолог
Вы взволнованы и встревожены своим состоянием. Задайте себе вопросы: «Что сейчас происходит в моей жизни, с кем у меня не складываются отношения, что не дает мне покоя? Избавьтесь от привычки всегда ожидать худшего. Как только негативные мысли начинают появляться в вашей голове, нужно сказать себе: «Стоп!». Но не нужно ограждаться от этих мыслей, а нужно их переосмыслить. Следует разделять реальность и пугающие фантазии.
Улучшить эмоциональное состояние поможет занятие своим любимым делом. По пробуйте составить список мероприятий или дел, которые приносят вам радость и удовольствие, после этого возьмите за правило каждый день выполнять хотя бы один пункт из списка.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно уже это состояние, что-то пробовали принимать?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимала фенибут по 1 таблетке на ночь, периодами. Удавалось поспать, правда уже к утру. Тест прикрепила. Состояние длится 2 недели. Тревожность появилась на фоне болезни родственника. Сначала это был нормальный сон, потом частые пробуждения, потом стала просыпаться и чесать руку, снова засыпать. Далее сон и пропал совсем. То сплю, то не сплю
Психиатр, Психотерапевт
Изолированно сон не нарушается, проблема в тревоге, стрессе. Сейчас можно думать о формировании тревожного расстройства, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола , фенибута ( его кстати не больше месяца) будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта, попробуйте начать с 1, временно для сна на месяц можно донормил, мелатонин; можно анксиолитик ( атаракс) коротким курсом пропить 2-3 недели, если не будет улучшениям то 2 вариант лечения;
1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.