Ципролет детям
Здравствуйте, сыну 8 лет и лор врач назначил ему Ципролет. Сдавали анализы и врач сказал, что у него стаффиллокок нашли и его кроме Ципролета другими антибиотиками не вылечить. Я прочитала, что Ципролет противопоказан детям до 18 лет. Скажите пожалуйста, что мне делать, давать ли Ципролет ребëнку или заменить другим антибиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите анализ
Ципролет противопоказан детям до 18 лет
Стафилококк это условно патогенная флора и не нуждается в терапии так как живёт в норме на слизистой
Какие симптомы,по какому поводу сдавали мазок?
Марина Гергардовна, у меня на руках к сожалению нету результаты анализов. Врач это сказал. Сдавали мы анализы, брали соскоб с носа и зева. Врач сказал, что стаффиллокок у ребëнка повышен. Симптомы такие: неприятных гнойный запах с рта, кашель с мокротой. Желудок проверяли и зубы тоже, всë в порядке
Стафилококк не имеет отношения к вашим симптомам никакого и принимать антибиотик не нужно так как он в норме живёт на коже и слизистых
Ребёнка лор смотрел? Чаще всего запах исходит из миндалин, нужно проверить нет ли содержимого в лакунах
Кашель стафилококк не вызывает тоже
Марина Гергардовна, да врач осмотрел ребëнка, ещë он назначил Пиобактериофаг поливалентный. Скажите пожалуйста, чем мне всë таки лечить ребëнка? Кашель и мокрота уже давно у него. Врач до этого лечения назначал ещë другие, но они тоже не помогли.
Кашель влажный, ребёнка слушали в лёгких чисто? Как давно кашляет? Чем лечили?
У вас есть заключение педиатра? Нужно знать чем лечили,как часто кашель,какая мокрота,нет ли температуры?
Нос как дышит? Нет ли насморка?
Марина Гергардовна, кашель влажный с мокротой. Легкие врач слушал и в легких всë хорошо сказал. До этого назначал лечение промывание носа с Аквамарисом и вечером пшикать Маматрино, Синупрет капли и Цетрин таблетки, но улучшения нету
Марина Гергардовна, насморк есть, кашель и мокрота уже как месяц
Я бы рекомендовала вам рентген лёгких если мокрота на самом деле идёт,,снизу,,
Бывают пневмонии и без температуры и хрипов
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
В нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промыть и убрать слизь
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14дней
Пить Ромашку по 1/3 стакана 3 раза в день,7 дней
Далее нужно смотреть по результатам обследования
Ещё возможно стекает из носа в глотку и от этого кашель
Сиропы никакие нежелательных так как они увеличивают колличество мокроты и её будет ещё больше
Марина Гергардовна, хорошо так и сделаем, спасибо Вам большое
Не за что.Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципрофлоксацин - ципролет и прочие антибиотики фторхинолоны запрещены в детском возрасте так как тормозят рост хрящевой ткани
Золотистый стафилококк это нормальная микрофлора, которая живет в норме в носу и глотке, ее лечить антибиотиками и флагами нет смысла, данная микрофлора не является причиной симптомов у ребенка
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов. Также посетите педиатра для осмотра и исключения причин болезни со стороны легких
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, сппсибо большое, что ответили
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить эндоскопию носоглотки ребенку
Промывание миндалин ранее не выполняли?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Ципролет противопоказан до 18 лет
Принимать его нельзя
Маргарита Александровна, промывание миндалин ранее не делали, фото прикрепила
Можете повторить фото, отдав язык ложкой - чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Маргарита Александровна, загрузила
Слизистая отечная
Как дышит нос у ребенка?
Нет ли храпа во сне? Не чихает?
Нет ощущения, что ребенок что-то сглатывает постоянно?
Маргарита Александровна, дышит не очень хорошо, храп есть, ночью кашель часто
Такие симптомы могут быть из-за постназального затека на фоне аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также выполните рентген пазух носа - чтобы исключить острое воспаление в пазухах
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, рентген пазух носа делали, врач сказал, что искревлена перегородка в носу и это тоже очень влияет на болезнь, я сейчас прикреплю фото
Тогда напишите, как прикрепите
Маргарита Александровна, прикрепила
Перегородка носа искривлена совсем не сильно, это не причина
Признаков острого воспаления в пазухах нет
Нужно исключать аллергию и начните местное лечение
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно Ципролет противопоказан детям. При наличии запаха изо рта проводится промывание лакун миндалин и ЛОР врача шприцом. Потому что на Тонзиллоре вряд ли ребёнок у высидит
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. И и хорошо действует на стафилококк. Вообще стафилококк лечат только при наличии симптомов
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо большое, мы были у своего педиатра, она точно такое же лечение назначила, что Вы прописали