Консультация детского лора /

Ципролет детям — вопрос №2279906

Здравствуйте, сыну 8 лет и лор врач назначил ему Ципролет. Сдавали анализы и врач сказал, что у него стаффиллокок нашли и его кроме Ципролета другими антибиотиками не вылечить. Я прочитала, что Ципролет противопоказан детям до 18 лет. Скажите пожалуйста, что мне делать, давать ли Ципролет ребëнку или заменить другим антибиотиком?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализ
Ципролет противопоказан детям до 18 лет
Стафилококк это условно патогенная флора и не нуждается в терапии так как живёт в норме на слизистой
Какие симптомы,по какому поводу сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, у меня на руках к сожалению нету результаты анализов. Врач это сказал. Сдавали мы анализы, брали соскоб с носа и зева. Врач сказал, что стаффиллокок у ребëнка повышен. Симптомы такие: неприятных гнойный запах с рта, кашель с мокротой. Желудок проверяли и зубы тоже, всë в порядке

Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк не имеет отношения к вашим симптомам никакого и принимать антибиотик не нужно так как он в норме живёт на коже и слизистых
Ребёнка лор смотрел? Чаще всего запах исходит из миндалин, нужно проверить нет ли содержимого в лакунах
Кашель стафилококк не вызывает тоже
Клиент
Марина Гергардовна, да врач осмотрел ребëнка, ещë он назначил Пиобактериофаг поливалентный. Скажите пожалуйста, чем мне всë таки лечить ребëнка? Кашель и мокрота уже давно у него. Врач до этого лечения назначал ещë другие, но они тоже не помогли.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель влажный, ребёнка слушали в лёгких чисто? Как давно кашляет? Чем лечили?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть заключение педиатра? Нужно знать чем лечили,как часто кашель,какая мокрота,нет ли температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос как дышит? Нет ли насморка?
Клиент
Марина Гергардовна, кашель влажный с мокротой. Легкие врач слушал и в легких всë хорошо сказал. До этого назначал лечение промывание носа с Аквамарисом и вечером пшикать Маматрино, Синупрет капли и Цетрин таблетки, но улучшения нету
Клиент
Марина Гергардовна, насморк есть, кашель и мокрота уже как месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала вам рентген лёгких если мокрота на самом деле идёт,,снизу,,
Бывают пневмонии и без температуры и хрипов
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
В нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промыть и убрать слизь
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14дней
Пить Ромашку по 1/3 стакана 3 раза в день,7 дней
Далее нужно смотреть по результатам обследования
Ещё возможно стекает из носа в глотку и от этого кашель
Сиропы никакие нежелательных так как они увеличивают колличество мокроты и её будет ещё больше
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо так и сделаем, спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что.Выздоравливайте!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ципрофлоксацин - ципролет и прочие антибиотики фторхинолоны запрещены в детском возрасте так как тормозят рост хрящевой ткани

Золотистый стафилококк это нормальная микрофлора, которая живет в норме в носу и глотке, ее лечить антибиотиками и флагами нет смысла, данная микрофлора не является причиной симптомов у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов. Также посетите педиатра для осмотра и исключения причин болезни со стороны легких

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сппсибо большое, что ответили
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить эндоскопию носоглотки ребенку
Промывание миндалин ранее не выполняли?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?

Ципролет противопоказан до 18 лет
Принимать его нельзя

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, промывание миндалин ранее не делали, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить фото, отдав язык ложкой - чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая отечная
Как дышит нос у ребенка?
Нет ли храпа во сне? Не чихает?
Нет ощущения, что ребенок что-то сглатывает постоянно?
Клиент
Маргарита Александровна, дышит не очень хорошо, храп есть, ночью кашель часто
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть из-за постназального затека на фоне аллергии

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также выполните рентген пазух носа - чтобы исключить острое воспаление в пазухах

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, рентген пазух носа делали, врач сказал, что искревлена перегородка в носу и это тоже очень влияет на болезнь, я сейчас прикреплю фото
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда напишите, как прикрепите
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородка носа искривлена совсем не сильно, это не причина
Признаков острого воспаления в пазухах нет

Нужно исключать аллергию и начните местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно Ципролет противопоказан детям. При наличии запаха изо рта проводится промывание лакун миндалин и ЛОР врача шприцом. Потому что на Тонзиллоре вряд ли ребёнок у высидит
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. И и хорошо действует на стафилококк. Вообще стафилококк лечат только при наличии симптомов
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, мы были у своего педиатра, она точно такое же лечение назначила, что Вы прописали