Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме антибиотиков и джесс — вопрос №1791872

пью джесс плюс полгода без пропусков, все было хорошо. экстренно вырывали зубы мудрости и назначили цифран, пропила его 4 дня - все было в порядке. потом его не было в аптеке, купила ципролет, чтоыб допить последние 2 дня. в первый день приема начались коричневые мажущие выделения, на второй выделения были как полноценные месячные, проконсультировалась с врачом - назначили транксам (джес продолжаю пить как нужно). сейчас 3 день, антибиотик уже не пила сегодня, вью со вчера транксам, но выделения сохраняют те же обьемы и цвет. месячные должны были пойти 9 числа (на 2 пустой таблетке джес) па не было в течении всего приема антибиотиков
что делать? что это значит? почему пошло кровотечение? пойдут ли месячные 9 числа? когда закончится кровотечение? нужно ли дополнительно предохраняться? заранее большое спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такое бывает, что при приёме КОК и антибиотиков одновременно, возникают кровянистые выделения. Дополнительно предохраняться не нужно, контрацептивный эффект сохранён. Препарат оставляйте по схеме, транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, недавно, во вторник как раз, перед удалением зуба, там было все в порядке за исключением увеличенного фолликула (который держится с июля), планировали новое узи 13 числа, чтобы еще раз посмотреть что с ним, но вся эта ситуация выбила меня из сил

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, не волнуйтесь, такая реакция может быть. Сделайте тогда УЗИ контроль, как запланировали
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, закончила вчера пить транксам 5 день, вроде кровотечение уменьшалось. сегодня проснулось все по новой, что делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть реакцией на приём антибиотика.
Так же Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если кровянистые выделения повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина.
Транексам продолжайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Это из-за совместного приема с Ципролетом.
2. Да, кровотечение отмены, скорее всего, придет, но будет менее обильным
3. Доп.предохранение желательно до конца упаковки
4. Сейчас можно принимать оставшиеся дни по 2 таб. Джес в день, выделения уменьшатся. Потом положенный перерыв 4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, насчет третьего, предохраняться до конца упаковки джес?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте? при приёме антибиотиков в большинстве случаев происходит сбой цикла, даже на фоне приёма КОК. Это вариант нормы. Контрацептивный эффект при этом не снижается.
Продолжайте спокойно принимать Джес по обычной схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть свзяаны с приемом антибиотиков. Продолжаете прием кок по схеме, при выделениях можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день. И понаблюдайте за состоянием на следующей упаковке приема.