Консультация хирурга /

Послеоперационный шов — вопрос №2279914

Здравствуйте, в январе было удаление базалиомы на голове, по гистологии все хорошо. Но почему-то не заживают дырочки от швов, это рецидив? Что нужно делать? Посмотрите пожалуйста. При дотрагивании не больно

Возраст: 43

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть раны, сама это область без признаков воспаления.
А швы удалили?
Раны сухие или есть отделяемое?
По фото тяжело сказать в чем причина что не заживает столь длительное время, рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу, дерматологу. При необходимости провести дерматоскопию, узи данной области.
Сейчас обрабатывайте раны раствором бетадина, корочки самостоятельно не сдирать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, вроде раны сухие, не болит, швы сняли через 15 дней после операции

Клиент
Шахин Гаджиевич, записалась к доктору, только на 25 июля
Нефролог, Хирург
Экстренности нет сейчас, ситуация подождёт до 25 числа
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Какую обработку выполняете всё это время?
К врачу обращались?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, раньше обрабатывала, сейчас ни чего не делаю. К доктору не обращалась
Хирург
Понял Вас ?
Сейчас можно выполнять обработку «Бетадин».
+ нужно всё-таки показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какого-либо воспаления у Вас не отмечается. Учитывая, что швы сняли лишь на 15 сутки, есть вероятность, что они несколько "перележали" на голове, из-за чего врезались в кожу, создав ранки вокруг себя. Сейчас эти ранки как раз заживают.
Обрабатывайте ранки раствором бетадина 2-3 раза в день до полного отхождения корочек, более каких-либо действий Вам не требуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, поняла спасибо большое, скажите пожалуйста, страшного ни чего там нет? Инфекция не может начаться?
Хирург, Онколог
На мой взгляд, всё у Вас неплохо. Инфекции никакой нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Времени после операции прошло достаточно много.
Все швы и ранки по идее должны уже зажить.
Чтобы разобраться с ситуацией, то Вам надо для начала обратиться на прием к дерматологу (чтобы действительно исключить рецидив, хотя по срокам рано для рецидива).
Если дерматолог свою патологию исключит, то аккуратно обрабатывайте эти корочки раствором Бетадина и со временем они отойдут и кожа будет чистой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, визуально ранки не воспалены.скорее всего длительность заживления связана с натяжением тканей и и из прорезованием при накладывании швов. То есть сами швы сделали раны на коже головы.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем точечно на корочки раствор Бетадина 2-3 раза в день.
Планово покажитесь хирургу, ничего страшного по фото нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?