Консультация педиатра /

Срыгивания ( обильное ) у новорожденного — вопрос №2280100

Добрый день уважаемые врачи, моей малышке 22 дня от роду. В роддоме кормила и смесью и грудью, дома также. Докармливала смесью и давала грудь. Все было хорошо, делала все профилактические меры от срыгиваний. Слегка капелькой подтекали остатки в глотке или в полости рта. Не более. Но вчера… был кошмар. После кормления грудью перед сном она отрыгнула фонтаном аж 4-5 раз. И так 2 раза в промежутке. Там не то что 3, где то столовых ложек 4-7 точно, если не больше. Кушать после этого не хотела, ни смесь, ни грудь. Заснула в итоге, а утром проснулись, опять дала грудь, спустя 15-30 минут срыгнула с примесью желтого ( снизу приложу фото ). Раньше такого не было, не капризничает, температуры нет. Что это может быть и как нам поступить? До вчерашнего дня не было такого, то что было перед сном и утром.

Возраст: 22

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лола
Столбиком носите после кормления?
Контроль веса делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, столбиком ношу, но не помню носила ее вчера или нет? но обычно всегда ношу столбиком. Вес набирала по 20-30 грамм, порой скидывала, но на фоне верошпирона наш кардиолог с Филатовки предупредила, что может в начале приема скинуть вес и это нормально. Такой реакции на этот препарат у нее было, уже не первый день принимаем( но она от еды не отказывается, грудь сосет с удовольствием. Недавно дала ей смесь, выпила только 30 мл. Сейчас спит. Ей хорошо именно на руках находится, но я знаю, что это не из за беспокойства( просто уже приучила ее этому

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо сделать контроль веса
Потому что возможно пришло молоко и вы перекармливаете ребёнка и поэтому так обильно срыгивает
И обязательно носить столбиком после кормления
Клиент
Дарья Николаевна, действительно, на днях у меня появилось впервые очень, очень много молока. Вчера перед кормлением пришлось поменять платье, область груди намокла , до вчерашнего дня даже не было нужды использовать вкладыши для груди. Теперь не исключаю такую вероятность, почему то об этом не подумала( сегодня взвесимся? я еще напишу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, оставите комментарий
Педиатр
Здравствуйте
Выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нам делали узи абсолютно всех органов начиная от мозга заканчивая органами малого таза, когда лежали в Филатовке. ( последний около 4-х дней назад ). Узи делали 2 разных специалиста, могли ли они пропустить такой дефект? ДМЖП подтвердили и кровоизлияние в надпочечнике тоже. Но про желудок ни слова. Хотя сказали, что проверят абсолютно все органы.
Педиатр
Нужно выполнить именно УЗИ для исключения пилоростеноза
Педиатр
Вы после кормления грудью ещё смесь даёте ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера перед сном не дала смесь, только грудью накормила. В основном я чередовала. Грудь, спустя часа 2-3 смесь и вот так поочередно. И вот перед сном после груди она срыгнула, утром дала опять грудь и вновь срыгнула, но уже с желтой примесью ( фото приложено). То есть смесь не давала ей за тот период, что она срыгивает
Клиент
Наталья Сергеевна, могли ли они пропустить такой дефект в желудке? Просто это 2 разных узиста и оба увидели ДМЖП и кровоизлияние в надпочечнике ( которое уменьшилось до мизерных размеров, после лечения.) В других органах нет проблем сказали.
Педиатр
Возможно, вы перекармливаете ребенка, поэтому срыгивает

Сейчас кормите только грудным молоком, смесь давать не нужно и понаблюдайте за характером срыгиваний

Если будут сохраняться, выполняйте УЗИ пилорического отдела желудка
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую провести узи пилорического отдела для исключения хирургической патологии.
Если исключим эту причину- пишите будем разбираться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да( для спокойствия сделаю( мы лежали в ДРКБ и нас повели на узи всех органов абсолютно, начиная от мозга, заканчивая органами малого таза. И вот подтвердили ДМЖП. Кровоизлияние в надпочечнике, но оно уменьшилось, пролечили. У кардиолога там же наблюдаемся. Могли ли они пропустить такой дефект? Подобное обследование нам проводили 2 разных узиста, 1 раз каждую неделю
Педиатр
Когда проводили узи брюшной полости?
Клиент
Валентина, где то 4 дня назад
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать УЗИ пилорического отдела желудка, для исключения пилоростеноза, нужно обязательно исключить это заболевание.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, за 22 дня ее жизни проводили узи абсолютно всех органов 2 раза. Начиная с головного мозга, заканчивая органами малого таза. 2 разных специалиста проводили узи. Подтвердили ДМЖП, кровоизлияние в надпочечнике и все. Там же уЗИ органов брюшной полости также провели, но все в норме сказали. Последний раз делали 4 дня назад, разве такой дефект могли пропустить?
Педиатр
Здравствуйте
Есть вероятность что вы перекармливаете малыша ,сделайте контрольное взвешивание
Обязательно носить столбиком после кормления 20 минут
На живот выкладывать перед кормлением
Если участиться рвота фонтаном сделать узи пилорического отдела желудка исключить пилоростеноз (при обычном узи БП в основном не смотреть )