Консультация травматолога /

Шишка на локте после операции на бурсит. — вопрос №2280137

Здравствуйте! Была травма локтя, боксировал, стоял в планке долго. Образовался бурсит, - воспаленная мягкая шишка. Умеренно болезненная. Все по классике. Хирург сделал небольшой надрез, вышел большой объем серозной жидкости, поставил катетер, принимал антибиотики. Делали перевязки. Отек прошел, воспаление тоже. Теперь имеется твердое прочти как кость уплотнение, безболезненная шишка на локте. Хирург сказал что про уплотненную связку, но по моему причина другая. Не мешает, но как то тревожно. Что это может быть?

Возраст: 61

Хронические болезни: артроз

Травматолог
Здравствуйте. Странное лечение бурсита локтевого сустава. Если делают операцию( бурсэктомию ) , то удаляют всю бурсу, чтобы не бло рецидива, а у вас по видимому после лечения образовался грубый рубец и скорее всего среагировала надкостница локтевой кости . Это предположение Нужно делать МРТ локтевого сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Лечили Вас правильно.

Шишка может быть рубцом после вскрытия и заживления.
Может быть, образовался остаточный бурсит с небольшим количеством жидкости.
Может быть, образовалась небольшая киста с плотным детритом.

Если это небольшое образование и никак не беспокоит, то внимания на него не стоит обращать.
Если онкофобия (рак, саркома и жить не долго осталось), то можете сделать УЗИ, МРТ и достоверно исключить.

Не противопоказано сделать радикальное иссечение образования.
Операция не сложная, под местной анестезией.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, онкофобии нет. Много тренируюсь, пока приостановил занятия, только плаваю
Ортопед, Травматолог
Если онкофобии нет и не беспокоит - игнорируйте.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Напишите подробнее, с какой целью проводили вскрытие и дренирование?

Бурсит так не лечат, только если там был гной
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, отек был слишком большим, воспаленным, горячим на ощупь. Два врача не сговариваясь, сразу посоветовали вскрыть. Да и я сам хотел от него избавиться.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Понятно.
Сейчас сделайте УЗИ для уточнения.
Ести это уплотнение не беспокоит - не трогать. Если есть жалобы - удалить
Клиент
Сергей Викторович, на всякий случай скинул фото. Твердая как кость шишка. Никаких болевых ощущений, рука сгибается в локте.
Клиент
Сергей Викторович, не могу знать, послушался врачей.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Посмотрел.
Что-то мне подсказывает, что бурсит вам не вылечили.
Делайте УЗИ, смотрите картину крови.
На мой взгляд - лучше прооперировать.
Операция простая совсем
Клиент
Сергей Викторович, спасибо, а жить с этим можно? Насколько знаю, бурсит должен быть мягким на ощупь? Операции не боюсь, был бы смысл
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Жить можно.
Главное чтобы не мешало. Обычно мешает
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с хроническим бурситом локтевого сустава( утолщение стенок бурсы + скопление синовиальной жидкости) .
Реклмендации:
- дообследование - узи.
- если данное образование вам не мешает, то ничего не делать.
Нл в будущем при травме данной области или физической перегрузки может быть нагноение.
- либо сделать в поановом порядке операцию бурсэктомию локтевого сустава (удаление).
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Это может быть:
-рубцово измененная неиссеченная бурса
- остаточный пунктат, который впоследствии организуется до плотности костной ткани
- явления периостита (воспалания надкостницы)
Что плохого - может мешать выполнять физические упражнения (планка), в остальном тревожиться не о чем,
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Ваша операция сделана неправильно.
Нужно было удалить слизистую сумку, а не дренировать.
Найдите опытного хирурга, который просто сделает бурсэктомию.