Консультация эндокринолога /

Лечение ДТЗ — вопрос №2280255

Добрый день! У сына ДТЗ , выявили в марте. АТрТТГ 2,9. Начинали лечение с тирозола 20 мг. Ттг стал 8,8(0,51-4,3), Т4 0,7 (0,8-2,1)
С 10 мая принимали тирозол 10 мг и тироксин 50 мкг. После двух недель такой дозировки анализы: ТТГ 6,8(0,4-3,7), Т4 0,85(0,7-1,48), Т3 2,64(1,9-3,7)
Анализы от 15.06.24.
ТТГ 11,5(0,51-4,3)
Т3 2,92(2,56-5,01)
Т4 1,12 (0,8-2,10)
С 15 июня принимает 5 мг тирозола и 50 эутирокса.
Анализы от 16.07.24
ТТГ -9,32(0,51-4,3)
Т3-3,52(2,56-5,01)
Т4-1,34(0,8-2,1)
Так же сдали еще раз
АТ рецТТГ-1,4
Изначально АТ были 2,9, в мае были 2,17.
Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Меня очень радует, что АТкрецТТГ пришли в норму, но не понимаю почему такой ТТГ? Хотя Т3 и Т4 второй месяц в норме. Как лечиться дальше? Снижать тирозол , добавлять эутирокс?
Еще пугает снижение нейтрофилов.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Очень быстро снизились антитела, это хороший признак на прогноз заболевания. Сейчас снижайте тирозол до 2,5 мг, тироксин оставить 50 мкг.
Контроль гормонов через месяц.
Нейтрофилы снижены. Температуры нет? Горло не болит?
Клиент
Наталия Владимировна, а нейтрофилы? Или пока не критично снижены?

Клиент
Наталия Владимировна, температуры нет, горло не болит
Эндокринолог, Сомнолог
Нет симптомов снижения нейтрофилов. такая низкая доза тирозола редко влияет на нейтрофилы. Вирусного заболевания не было недавно?
Эндокринолог, Сомнолог
Закрадываются сомнения, что это болезнь Грейвса. быстрый подъем ТТГ, и он держится высоким, низкие дозы тирозола.
Возможно все же был тиреоидит.
Не рассматривали проведение сцинтиграфии щитовидной железы, которую я рекомендовала ранее?
Клиент
Наталия Владимировна, вроде нет. Но у него всегда нейтрофилы были по нижней границы нормы или чуть понижены( даже до болезни) Но сейчас прям сильно снизились. Месяц назад были 1,24
Эндокринолог, Сомнолог
если были 1.24, сейчас 1,12 - незначительное снижение, пока наблюдаем - ОАК через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, я думала про это. И болел сын очень сильно в декабре с высокой температурой. ТТГ в середине декабря был 2,5. Вообще все гормоны были в норме. С спорт диспансере проходит обследование каждый год. А в марте все рухнуло . АТ к ТПО 450 и ТТГ 0,01.
Клиент
Наталия Владимировна, перед сканированием железы нужно отменить таблетки, правильно? Или все таки подождать еще месяц ? Посмотреть , что будет на дозе 2,5?
Эндокринолог, Сомнолог
Отменять не нужно, хотя и требуют отменить. Сейчас доза тирозола такая, что не помешает проведению исследования. Думаю у него был все же тиреоидит. Мы такие сейчас пстковидные наблюдаем. И антитела при этом могут повышаться тоже.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое. Всегда жду от Вас ответы) Сделаем сканирование в ближайшее время.
Эндокринолог, Сомнолог
пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Дозировку Тиразола стоит снизить до 2,5 мг утром, а тироксин оставить без изменений- 50 мкг.

По общему анализу крови критичных отклонений нет, нейтрофилы снижены незначительно ,нужно повторить анализ через месяц.

ТТГ, т4св также в динамике мюсмотрим через месяц.

И все же стоит сдать сцинтиграфию щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Хорошо купируется аутоимунный процесс
Я бы оставила на одном тирозола на поддержку
2.5 утром
И все
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный,оак
Нейтрофилы не критичны(отмена тирозола ниже 0.5 нейтрофилы)
Клиент
Елена Борисовна, а может ли быть, что это не ДТЗ, а тиреоидит?
Терапевт, Эндокринолог
Может
Уровень антител не высокий
Тогда и на 2.5 будет гипо
Отменим тогда тирозол и будем наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я поняла. Спасибо