Лечение впч
Добрый день, на ногах появились уплотнения, похожие на бородавки,обратилась к дерматологу, поставили диагноз (множественные папилломы). Назначили лечение препаратом интроконазол. Через две недели, при повторном посещении и осмотре, специалист дополнительно назначил узи печени, она оказалась слегка увеличена, (именно печень причина появления впч)и мне дополнительно назначили пройти курс Лаеннека, подскажите на сколько оправдано его использование в данном случае?
Здравствуйте. Лечение впч заключается в удалении имеющихся проявлений на коже либо слизистых, повышении уровня иммунного ответа. Все остальное от лукавого.
Сергей Леонидович, после сегодняшнего осмотра доктор сказал, что на местах где были бородавки ничего нет, "они пустые" , но сами уплотнения сохранились. Сказала обрабатывать эти уплотнения вифероном и пройти курс капельниц с лаенкком. Можно ли обойтись только вифероном?
Весьма странно все. Ежели вы доверяете вашему лечащему врачу- используйте его рекомендации. Без осмотра не вижу возможности что либо вам рекомендовать.
Здравствуйте.
Данный препарат является противогрибковым и применяется при микозах ( грибковой инфекции).
Основным лечение папиллом является их деструкция( жидким азотом, сургитроном, лазером или радиоволновым методом).
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Назначенные вам лекарственные средства не используются в лечении бородавок или папилом.
Юлия Юрьевна, при повторном посещении, при осмотре врач сказал, что бородавки пустые, а на их месте остались плотные рубцы. Фото прикрепила
Принятый ответ
На фото это точно не бородавки и не папилломы
Покажитесь другого дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнение диагноза.
Внешняя возможно это формирование дерматофибром. Это не опасно доброкачественные образования, при необходимости элементы можно удалить с помощью сургитрона.
Назначенные вам средства не оправданны в вашей ситуации.
На первом фото я вижу шелушение, скорее развился раздражительный дерматит - наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день до улучшения состояния кожи.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за помощь. У меня тоже были вопросы по поводу лечения, поэтому и решила обратиться к вам.