Консультация дерматолога /

Высыпания на лице, переодически высыпания, постакне — вопрос №2280377

Добрый день, помогите выбрать наружные средства , чтобы вылечить высыпания. Акне страдаю уже 10 лет, была стойкая ремиссия около 3-4 лет, после 25 лет стали появляться обострения, раз в 2 года стабильно.
Пробовала принимать коки, да акне уходило, но появлялись новообразования( перый раз в груди- делала операцию, вырезали, второй раз появилась киста яичника). Вариант коков больше не рассматриваю.
На данный момент точечно наношу базирон ас( пользуюсь им давно, возможно кожа привыкла и нет уже такого эффекта, пользуюсь им очень давно) , из умывалок Ля рош эффаклар, крем Виши фитосолюшен, увлажняющая эссенция от Пайот, от пост акне использую сыворотку айкон скин( по рекомендации, эффект есть, но не вау), из декоративки только эрбориан сс крем.
Проходила чек ап организма, по крови все ок, по анализу кала все ок, узи брюшной -ок. Зимой лечилась от hp, принимала актибиотики( пока их пила лицо было чистым, закончила опять пошли высыпания).
Ситуация с акне не кретичная,но приятного мало, мои высыпания портят внешний вид, а я за собой очень слежу. Питание правильное, алкоголь не пью уже 6 лет, грешу только сладким, очень люблю, но стараюсь себя ограничивать.
Помогите выбрать гель/ крем для наружного применения. 2 года назад пользовалась дифферином, около 2 мес, честно эффекта не заметила никакого, только кожа болела и краснела, все.
Спасибо большое за ваши рекомендации!

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото всего лица прямо.
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила
Локализация прыщей именно на щеках, точечно бывает на подбородке.
Ситуация не критичная, но зачем доводить. Когда было самое первое обострение - на лице не было живого места.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление акне.
Используйте наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев.
Первое время может быть раздражительная реакция, это нормально, а таком случаи наносите препарат через день или два раза в неделю, по мере адаптации кожи возвращайтесь к ежедневному нанесению.
Эффект от лечения оценивается через 2 месяца лечения.

Умывайтесь гелем биодерма сенсибио, наружно уходовый крем биодерма себиум гидра.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.
Клиент
Марина Дмитриевна, а можно уточнить, смотрела на просторах интернета такие гель как клензит с, клиезит, скинокрил,азелик, что про них скажете ?
Эффезелом пользовалась очень давно, лицо было красное и горело.. считаю что плохо его перенесла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ретиноидный дерматит, это нормальная реакция.
Такая реакция возможна на любой препарат из выше вами перечисленных.
Необходимо просто уменьшить на время кратность нанесения, как кожа адаптируется необходимо вернуться к ежедневному нанесению.
Клензит содержит тот же адапален, что содержится и в дифферине. Клензит с дополнительно к адапалену содержит ещё и антибиотик, можно его попробовать, но рекомендовано использовать не более 2х месяцев, так как может сформироваться резистентность к антибиотику, далее лучше перейти на обычный Клензит.
Клиент
Марина Дмитриевна, а можно и с антибиотиком ??
А пост акне дополнительно ничем лечить не нужно?
И еще вопрос, ожидать ли обострения во время лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сначала использовать Клензит с 1 раз в день вечером 2 месяца, далее переходить на обычный Клензит 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
От постакне используйте гель постакнектин 2 раза в день 3-6 месяцев.
Эффект от лечения оценивать через 3 месяца лечения. Незначительное обострение может быть или раздражительный дерматит( просто уменьшите кратность нанесения до 2х раз в неделю, далее по мере адаптации кожи возвращайтесь к ежедневному нанесению).
Клиент
Марина Дмитриевна, у меня есть мирратубекс, его можно оставить, или купить поставнетин все таки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он не подходит для постакне.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а в описании препарата написано от акне ?
Спасибо вам за рекомендацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Проявление акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Попробуйте использовать Скинорен гель 2р в день 6 месяцев, его можно сочетать с Базироном.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Efaclar H от Ля Рош Посе.
Клиент
Юлия Юрьевна, скинорен я так понимаю наносить на все лицо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
- очищ гель себиум 2 раза в день
- базирон 2.5% утром + спф 50 фотодерм биодерма с тональным можно эффектом, он есть такой
- азелик гель вечером
Курс 4 мес
Затем переходите на постакнетин 2 раза в день до разрешения пигментации
Исключить сладкое, мучное
Пить больше простой воды
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам за рекомендацию!
Подскажите, пожалуйста , врач выше указывала на клензит с, как думаете , стоит ли подключать антибиотик, который в составе, или это какая то крайняя мера ?
Какой самый лучший препарат что бы увести акне в ремиссию? Честно уже устала от высыпаний(( уже думаю в сторону акнекутана
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, не могу комментировать назначения другого врача
Моя схема хорошо работают на практике
В когда есть причина
- гормональные изменения
- проблемы жкт
- дефициты
Когда она устранена , все идет на спад
Если всего этого не хочется
Решите вопрос с врачом очно, действительно, о приеме ретиноида