Препараты при воспалении желчного пузыря
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что следует принимать при воспалении желчного пузыря? Жалоб нет, протокол УЗИ прилагаю. С декабря 2023 по май 2024 проходил ПВТ от гепатита С (3 генотип, СофДак 24 недели). Во время ПВТ был небольшой асцит, а также утолщение стенки желчного пузыря до 5.4 мм с инфильтрацией. Гастроэнтеролог назначал Норфлоксацин на 7-10 дней, поскольку Урсосан на ПВТ принимать нельзя. Можно и нужно ли сейчас принимать Урсосан? В какой дозировке и как долго? Не повлияет ли он на достижение УВО12? И мне скоро нужно будет сдавать АФП, не повлияет ли воспаление желчного на результат (предыдущий результат от марта 2023 года был 13.1 МЕ/мл)?
Принятый ответ
Доброе утро! По УЗИ не описывают признаков воспаления жёлчного пузыря, небольшое утолщение стенок жёлчного пузыря за счёт отёка довольно часто встречается на фоне цирроза печени. В пользу того, что это просто отёк, говорит и отсутствие у Вас жалоб. Приём "Урсосана" Вам не требуется.
Нет, на уровень АФП утолщение стенок пузыря по УЗИ не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичных изменений нет, утолщение стенки описывается без активных воспалительных процессов.
Нужно посмотреть анализы крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови - если они в норме, то Урсосан принимать не нужно.
Урсосан не противопоказан на фоне ПВТ.
На АФП не повлияет, если в желчном пузыре нет воспаления.
Анастасия Владимировна, спасибо! Анализы прикрепил, вроде все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Сейчас нет показаний для урсосана
На афп не повлияет утолщенные стенки
Ирина Владимировна, спасибо! Анализы прикрепил, вроде все в норме