Желчный пузырь

Здравствуйте, распирает и тяжесть под правым ребром, побаливает иногда., узи желч.содерж.полости неоднородное, пристеночно взвесь,осадок, стенки уплотн, утолщ до3мм, печень жиров.гепатоз, что пропить?

Да
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё симптомы какие либо есть? Горечь во рту, нарушение стула?
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, горечь есть периодически, стул оформленный, бывает жидко но редко, анализы прикрепила, поставили холецистито панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, анализы вложила

Подскажите ваш рос и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, рост 164, вес был натой неделе 83 кг, может щас поменьше но не ниже 80

Рекомендую следующую тактику:
Урсосан 500 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем по 2 капс до 3 мес
Тримедат 300 мг по 1т 2 р в день 1 мес
Приём пищи 3-4 раза в день небольшими порциями
Контроль питьевого режима 20-30 мл на кг веса в сутки

Для дообследования необходимо: аст , алт, ггт, щф
Так как есть изменения в желудке, дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

При застое желчи, могут быть нарушения в кишечнике: копрограмма, дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое! Копрограмму прикрепила

Да, копрограмма хорошая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое!!!!

Здоровья Вам )

Принятый ответ

Добрый день, как давно жалобы? Урсасан ранее не принимали? Биохимию не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, где то пару месяцев назад, поставили холецистито панкреатит, вложила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, нет почему то в больнице назначили только креон

Посмотрела, да.
Биохимия в норме, нарушений со стороны печени нет.
А Вот желчным нужно заниматься.
Вам показан длительный прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Так же обязательно подключите одестон ( холикрон) 200 мг три раза за 30 минут до еды( 1 месяц) он комбинированный препарат, желчегонный и так же обладает хорошим спазмолитическим действием в отношении работы билиарной системы, он хорошо купирует дискомфорт и болевой синдром и дискомфорт в правом подреберье, на начальном этапе я бы совместила два этих препарата.
Питание часто , небольшими порциями, не голодать, обязательно завтраки. Через три месяца сделать узи орг бр полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней , Урсодезоксихолевая кислота 500мг на ночь250мг после обеда 2-3 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.