Онкология, есть ли рак поджелудочно железы

Добрый день. Результаты исследования прилагаю, обнаружено образование. Также прилагаю исследование крови на онко маркеры, повышено СА 19-9 в четыре раза. Это означает ли что рак есть?

сахарный диабет 1 тип
67 лет

Здравствуйте.
Убедительных данных за рак нет
Желательно при технической возможности выполнить пункцию.

По СА19-9 - данный маркер не специфичен для онкологии. Может быть повышен и при воспалении и при доброкачественных образованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Виктория Сергеевна, уточните пожалуйста можно ли пройти эндоузи но без пунции? или биопсия, т.е. взятие отщипа в данном случае обязательно чтобы точно понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Виктория Сергеевна, месяц назад сделала КТ с контрастом, но оно оказалось всё размыто и не информативно. Нужно ли делать сейчас повторно КТ с контрастом?

биопсию, к сожалению, ничего не заменяет
только кусочек ткани дает точный ответ.

Повторно скт не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Виктория Сергеевна, если нет технической возможности взять отщип, подойдет ли эндоузи, чтобы иметь большее понимание?

Да, попробовать можно

Добрый день. С учётом данных обследований, с целью исключения злокачественности процесса рекомендовано выполнение биопсии, выявленного образования поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Наталия, повышение онкомеркета может свидетельствовать о раке?

Онкологический диагноз не выставляется по результату онкомаркеров. Данный показатель не является специфичным. Он может изменяться и при других состояниях (воспалительные и т.д.). Однако, ввиду данных МРТ ОБП вам требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования образование в поджелудочной железе ,которое нужно дифференцировать с протоковой карциномой. При заключении IPMN всегда нужно проводить дифференцировку между доброкачественной кистозной опухолью и злокачественным процессом.
Нужно обратиться в онкодиспансер, решить вопрос о биопсии, при таких размерах можно попробовать тонкоигольную чрескожную биопсию, или эндоскопическую. Если не будет информативности, проводится наблюдение и при росте образования решается вопрос о повторной биопсии или диагностической лапароскопии. Пока нет достоверных данных в отношении злокачественного процесса.
Маркер СА19-9 повышается не всегда при наличии злокачественного процесса, в том числе и при наличии воспаления, билиарном сладже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ нельзя исключить онкопроцесс в головке поджелудочной железы. Нужно сделать эндосонографию для уточнения, а дальше по результатам. Возможно это просто киста поджелудочной железы.

Здравствуйте
По результатам обследований убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу, выполнить пересмотр мрт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах.

Здравствуйте
Цифра онкомаркёра ни о чём не говорит и ничего не показывает.\
Помню Вашу ситуацию - как и писал ранее - нужно биопсия образования
Только гистология поставит точку в ситуации