Консультация онколога /

Онкология, есть ли рак поджелудочно железы — вопрос №2280804

Добрый день.
Результаты исследования прилагаю, обнаружено образование. Также прилагаю исследование крови на онко маркеры, повышено СА 19-9 в четыре раза. Это означает ли что рак есть?

Возраст: 67

Хронические болезни: сахарный диабет 1 тип

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Убедительных данных за рак нет
Желательно при технической возможности выполнить пункцию.

По СА19-9 - данный маркер не специфичен для онкологии. Может быть повышен и при воспалении и при доброкачественных образованиях.
Клиент
Виктория Сергеевна, уточните пожалуйста можно ли пройти эндоузи но без пунции? или биопсия, т.е. взятие отщипа в данном случае обязательно чтобы точно понять?

Клиент
Виктория Сергеевна, месяц назад сделала КТ с контрастом, но оно оказалось всё размыто и не информативно. Нужно ли делать сейчас повторно КТ с контрастом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
биопсию, к сожалению, ничего не заменяет
только кусочек ткани дает точный ответ.

Повторно скт не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, если нет технической возможности взять отщип, подойдет ли эндоузи, чтобы иметь большее понимание?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, попробовать можно
Онколог
Добрый день. С учётом данных обследований, с целью исключения злокачественности процесса рекомендовано выполнение биопсии, выявленного образования поджелудочной железы.
Клиент
Наталия, повышение онкомеркета может свидетельствовать о раке?
Онколог
Онкологический диагноз не выставляется по результату онкомаркеров. Данный показатель не является специфичным. Он может изменяться и при других состояниях (воспалительные и т.д.). Однако, ввиду данных МРТ ОБП вам требуется дообследование.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследования образование в поджелудочной железе ,которое нужно дифференцировать с протоковой карциномой. При заключении IPMN всегда нужно проводить дифференцировку между доброкачественной кистозной опухолью и злокачественным процессом.
Нужно обратиться в онкодиспансер, решить вопрос о биопсии, при таких размерах можно попробовать тонкоигольную чрескожную биопсию, или эндоскопическую. Если не будет информативности, проводится наблюдение и при росте образования решается вопрос о повторной биопсии или диагностической лапароскопии. Пока нет достоверных данных в отношении злокачественного процесса.
Маркер СА19-9 повышается не всегда при наличии злокачественного процесса, в том числе и при наличии воспаления, билиарном сладже.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам МРТ нельзя исключить онкопроцесс в головке поджелудочной железы. Нужно сделать эндосонографию для уточнения, а дальше по результатам. Возможно это просто киста поджелудочной железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу, выполнить пересмотр мрт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цифра онкомаркёра ни о чём не говорит и ничего не показывает.\
Помню Вашу ситуацию - как и писал ранее - нужно биопсия образования
Только гистология поставит точку в ситуации