Онкология, есть ли рак поджелудочно железы
Добрый день. Результаты исследования прилагаю, обнаружено образование. Также прилагаю исследование крови на онко маркеры, повышено СА 19-9 в четыре раза. Это означает ли что рак есть?
Здравствуйте.
Убедительных данных за рак нет
Желательно при технической возможности выполнить пункцию.
По СА19-9 - данный маркер не специфичен для онкологии. Может быть повышен и при воспалении и при доброкачественных образованиях.
Виктория Сергеевна, уточните пожалуйста можно ли пройти эндоузи но без пунции? или биопсия, т.е. взятие отщипа в данном случае обязательно чтобы точно понять?
Виктория Сергеевна, месяц назад сделала КТ с контрастом, но оно оказалось всё размыто и не информативно. Нужно ли делать сейчас повторно КТ с контрастом?
биопсию, к сожалению, ничего не заменяет
только кусочек ткани дает точный ответ.
Повторно скт не нужно
Виктория Сергеевна, если нет технической возможности взять отщип, подойдет ли эндоузи, чтобы иметь большее понимание?
Да, попробовать можно
Добрый день. С учётом данных обследований, с целью исключения злокачественности процесса рекомендовано выполнение биопсии, выявленного образования поджелудочной железы.
Наталия, повышение онкомеркета может свидетельствовать о раке?
Онкологический диагноз не выставляется по результату онкомаркеров. Данный показатель не является специфичным. Он может изменяться и при других состояниях (воспалительные и т.д.). Однако, ввиду данных МРТ ОБП вам требуется дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования образование в поджелудочной железе ,которое нужно дифференцировать с протоковой карциномой. При заключении IPMN всегда нужно проводить дифференцировку между доброкачественной кистозной опухолью и злокачественным процессом.
Нужно обратиться в онкодиспансер, решить вопрос о биопсии, при таких размерах можно попробовать тонкоигольную чрескожную биопсию, или эндоскопическую. Если не будет информативности, проводится наблюдение и при росте образования решается вопрос о повторной биопсии или диагностической лапароскопии. Пока нет достоверных данных в отношении злокачественного процесса.
Маркер СА19-9 повышается не всегда при наличии злокачественного процесса, в том числе и при наличии воспаления, билиарном сладже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ нельзя исключить онкопроцесс в головке поджелудочной железы. Нужно сделать эндосонографию для уточнения, а дальше по результатам. Возможно это просто киста поджелудочной железы.
Здравствуйте
По результатам обследований убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу, выполнить пересмотр мрт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах.
Здравствуйте
Цифра онкомаркёра ни о чём не говорит и ничего не показывает.\
Помню Вашу ситуацию - как и писал ранее - нужно биопсия образования
Только гистология поставит точку в ситуации