Консультация невролога /

Покалывание в руках и ногах — вопрос №2280865

Начало беспокоить покалывание в руках и ногах, иногда болят пальцы ног, какие анализы нужно сдать? Мерю кровь с утра гликометром 7.2-7.5 сахар повышен. Может ли быть от этого?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо сдать гликированный гемоглобин, магний, кальций, ферритин.
С результатами иследования показаться очно на приём к неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это очень высокий уровень сахара, сдаём гликированный гемоглобин и идём к эндокринологу обязательно. Так как если сказал всегда такой высокий, то развивается полинейропатия- нарушения в отдалённых частях нервов ( кисти, стопы). У эндокринолога вы наблюдаетесь?
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если мерите натощак, то это высокий показатель, нужно сдать венозную кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, общий анализ крови, витамин Д.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
При полинейропатии возникают ощущения мурашек, жжения, покалывания в кистях и стопах, часто ощущения усиливаются к вечеру, данные жалобы снижаются при нормализации уровня сахара крови
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, покалывания не только в кистях и стопах, по всем ногам и рукам
Невролог, Детский невролог
С 2 сторон одинаковое? Оно есть весь день или периодически?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сначала только в ногах были, второй день и в руках и в ногах иногда по телу, весь день но не сильно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с двух сторон да
Невролог, Детский невролог
Поняла, тут может быть действительно полинейропатия. Сдаём анализ крови на гликированный гемоглобин, если там нарушение идём к эндокринологу, записываемся на энмг нижних т конечностей по игольчатой методике. Стрессов сильных не было накануне? Почему вообще начали мерить сахар? У эндокринолога наблюдались ? Диагнозов у эндокринолога выставленных у вас нет?
Также бывает на фоне стресса что появляться периодически показывается про всем конечностям, тогда лечение заключается в приёме успокаивающих препаратов
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. Сахарный диабет есть?
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить диабетическую полинейропатию
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Андрей.
Симптомы, которые вы описываете могут быть проявляениями полинейропатии, которая могла появиться на фоне повышения сахара крови. Для уточнения диагноза нужно выполнить стимуляционную знмг верхних и нижних конечностей и обратиться с рез сахара на консультацию к терапевту для исключения диабета.