Покалывание в руках и ногах
Начало беспокоить покалывание в руках и ногах, иногда болят пальцы ног, какие анализы нужно сдать? Мерю кровь с утра гликометром 7.2-7.5 сахар повышен. Может ли быть от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать гликированный гемоглобин, магний, кальций, ферритин.
С результатами иследования показаться очно на приём к неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень высокий уровень сахара, сдаём гликированный гемоглобин и идём к эндокринологу обязательно. Так как если сказал всегда такой высокий, то развивается полинейропатия- нарушения в отдалённых частях нервов ( кисти, стопы). У эндокринолога вы наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мерите натощак, то это высокий показатель, нужно сдать венозную кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, общий анализ крови, витамин Д.
При полинейропатии возникают ощущения мурашек, жжения, покалывания в кистях и стопах, часто ощущения усиливаются к вечеру, данные жалобы снижаются при нормализации уровня сахара крови
Шукуфа Рамиз кызы, покалывания не только в кистях и стопах, по всем ногам и рукам
С 2 сторон одинаковое? Оно есть весь день или периодически?
Шукуфа Рамиз кызы, сначала только в ногах были, второй день и в руках и в ногах иногда по телу, весь день но не сильно.
Шукуфа Рамиз кызы, с двух сторон да
Поняла, тут может быть действительно полинейропатия. Сдаём анализ крови на гликированный гемоглобин, если там нарушение идём к эндокринологу, записываемся на энмг нижних т конечностей по игольчатой методике. Стрессов сильных не было накануне? Почему вообще начали мерить сахар? У эндокринолога наблюдались ? Диагнозов у эндокринолога выставленных у вас нет?
Также бывает на фоне стресса что появляться периодически показывается про всем конечностям, тогда лечение заключается в приёме успокаивающих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. Сахарный диабет есть?
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить диабетическую полинейропатию
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Здравствуйте, Андрей.
Симптомы, которые вы описываете могут быть проявляениями полинейропатии, которая могла появиться на фоне повышения сахара крови. Для уточнения диагноза нужно выполнить стимуляционную знмг верхних и нижних конечностей и обратиться с рез сахара на консультацию к терапевту для исключения диабета.