Консультация психиатра /

Чувство тревоги — вопрос №228113

Здравствуйте. Меня беспокоит чувство тревоги. На протяжении длительного времени начинаю нервничать и от этого как будто скручивает живот. Без причины. Пытаюсь успокоиться, не выходит, как то само проходит. Слушаю музыку или читаю тогда отвлекаюсь и проходит, как только остаюсь одна, опять нервничаю. Как это исправить?

Терапевт
Добрый день. В первую очередь, надо разобраться нет ли чего-то в жизни, что, действительно, Вас волнует и что может на подсознательном уровне вызывать тревогу. Если очаг тревоги ликвидировать невозможно, начать нужно с режима : в одно и то же время питаться по возможности, в одно и то же время ложиться спать. Исключить перед сном телевизор /компьютер /телефон за 2 часа до сна. Перед сном лучше почитать просто книгу. В вечерние часы не употреблять бодрящие напитки, только травяные успокаивающие чаи. Из рациона исключить на время острое и перченое. Принимать глицин по 1 табл 3 раза в сутки в течение месяца. Растительные успокаивающие препараты: экстракт Пиона, пустырник, Лотосоник, Ново-Пассит (Выберите какой - нибудь один препарат) Более сильное действие оказывают синтетические препараты : безрецептурный Афобазол по 1 табл 3р/с длительность до Зх мес ,
Или рецептурный Фенибут 250 мг 3р/с- 1 месяц, или рецептурный Атаракс по 1/2т утром, днем и 1 целая табл перед сном, длительность до 3х мес
Если Вы водите машину, будьте аккуратный, некоторые из них снижают внимание.