Облучение при скт.
Добрый день! Муж обращался к двум урологам оба выписали направление на скт. Хотя биохимия и узи брюшной полости и почек были в норме. В итоге были в шоке от дозы облучения 23,3 мЗв. Нам не кто не говорил что она будет такой большой. В интернете пишут что это может вызвать рак так ли это?
Здравствуйте, нет, это не так, такая доза рак вызвать не может.
Здравствуйте.
Чтобы доза была большой, она должна быть в 10 раз выше (200+ мЗв)
В Вашем случае никаких рисков исследование не несёт.
Здравствуйте, это стандартная доза при проведении КТ с контрастным усилением, либо если сканирование проводилось несколько раз ( в зависимости от предполагаемого диагноза и необходимости)
Протоколы исследования на компьютерном томографе подобраны с учетом воздействия на организм человека