Консультация гинеколога /

В каких дозировках и по какой схеме ставить капельницы железа — вопрос №2281276

Здравствуйте, жена на 20 неделе беременности по 2-му скрининга нашли ксс справа 4,9 мм, слева по 2 и 3 мм. Никаких патологий нет. У нее часто тошнота, давление низкое и голова часто болит. Ферритин упал до 11,4 , гемоглобин 114, тромбоциты 148. Гинеколог местный не прописал капельницы, мы все таки хотим прокаппться Феррум Лек или аналог ферринжект. Скажите пожалуйста по какой схеме и в какой дозировке прокапаться жене? что симптомы анемии на лицо. Пила до этого жидкий Мальтофер, но он в аптеках закончился, потом начала в таблетках, но от него толку мало. И вопрос по поводу ксс, если не рассосётся нужно-ли проколоть Актовегин курсом?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений не несут угрозы.
Это не патология ЦНС.
Не требует лечения.
С увеличением кисты регрессируют самостоятельно. Относительно железа, уровень гемоглобина в норме.
Ферритин снижен, но это не показание к препарату железа
Внутривенно вводим только при анемии средней и тяжелой степени.
Рекомендую приём препаратов железа типа Мальтофер по 100мг 2 раза в сутки в течении месяца.
Железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, все таки мы хотим прокапаться, чтобы поднять уровень ферритина. Какую схему посоветуете?

Акушер, Гинеколог
Учитывая латентный дефицит железа,
50мг/мл по 2мл растворить в 250мл физ раствора внутривенно капельно 1 раз в неделю.
4 капельницы
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а параллельно мальтофер нужно пить или нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и подскажите пожалуйста такая дозировка безопасна для плода?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а препараты кальция через сколько часов после капельницы или после таблетки мальтофера можно принимать? Мы так же сдали анализ на В12, если дефицит б12 , то нужно уколы проделать? По поводу Актовегин а то же подскажите пожалуйста не лишним-ли будет проколоть его беременной во втором триместре или третьем?
Акушер, Гинеколог
Актовегин препарат без доказанной эффективностти.
Не нужен.
Таблетированные формы железа не нужны.
Кальций в любое время, если железо внутривенно вводят
Клиент
Екатерина Сергеевна, такая дозировка капельницы безопасна для плода? И какое именно лекарство с железом ставить в указанной Вами дозировке?
Акушер, Гинеколог
Натрий хлор 0.9‰ 250 мл.
Это нужно делать обязательно в дневном стационаре.
Железо часто провоцирует аллергическую реакцию
Для плода не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, имеется ввиду какой именно препарат железа капать? ( Феррум Лек или другой?)
Акушер, Гинеколог
Я пишу про Феринжект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам капельницы не показаны, так как у вас анемия лёгкой степени, можно принимать амп тотема по 1 *2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. показаний для внутривенного вливания железа у вас нет, можно принимать биофер по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. ксс рассосется потихоньку с увеличением срока беременности, ничего страшного нет в ксс