Язвочки и отек на нижней губе

Добрый день! Нахожусь на море сейчас в отпуске в ОАЭ. Вчера появились на нижней губе два белых прыщика. За ночь нижняя губа сильно отекла, количество этиХ прыщиков стало больше (( Выпила сорбент Аминосорб отек спал меньше процентов на 50-60 - не знаю связано с приемом сорбента или просто отек спал После завтрака выпила еще супрастин Как понять что это? Похоже на герпес? Начала грешить на филлер тоже, может он воду собирает, поэтому отек(( делала 0,5 гиалуронки 2 года назад В субботу домой - что сейчас в аптеке купить чтобы спокойно доотдыхать?)) Можно ли купаться в море? Мазать губы СПФ? Прикреплю фото - сначала с отеком с утра, и как сейчас Язвочки(прыщики) были белые-сейчас некоторые желтые уже

30 лет

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют в таких случаях:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).

- наружно раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)

Добрый день! Может ли Герпес вызвать такой сильный отек?(

Да, вполне может, но аллергическую природу воспаленной губы тоже полностью исключать не стоит.
В любом случае принимайте написанный выше Лоратадин или Зодак для снятия отёка.

Доброе утро! Спасибо за ответ
Купила валтрекс в ОАЭ, лоратадин не нашла - пью зиртек
Отека уже нет
Посмотрите пожалуйста, я сейчас загружу последнюю фотку с сегодняшнего утра - такие бело желтые язвочки могут быть при герпесе? Мнения врачей разделились)) кто то пишет герпес, кто то просто стоматит

*фото подпишу сегодняшним числом

Эльвира, наружное лечение будет сходным не зависимо от диагноза (стоматит или герпес) поэтому можно не переживать. Валтрекс точно хуже не сделает в данном случае.
А чем Вы кстати обрабатываете снаружи губы?

Благодарю 🤍
Мирамистин/хлоргексидин
И купила здесь аналог холисала - bonjela gel, действующие вещества схожи

Принятый ответ

В таком случае продолжайте лечение
Ничего другого сейчас не нужно
Отпишитесь через пару дней, если не будет лучше

Спасибо большое🤍

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.

Здравствуйте!

Судя по фото, это может быть стоматит в результате инфекции. Отёк тоже может быть с этим связан.
Сейчас можно обрабатывать антисептиком, хлоргексидином, мирамистин. Хорошо мазь с антибиотиком, фуцидин, банеоцин, что может бы в наличии.
Питание щадящее , без острого, солёного, горячего.

Добрый день)
Я думала что стоматит - внутри язвочки выходят?
А тут прям строго нижняя губа
Такое может быть?(

Да может, и на внутренней стороне, и на внешней. Внутри чаще вирусный, а бактериальный в месте контакта.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описание, и могу предположить что это Герпетический стоматит.
Обычно в таких случаях применяют:
Противовирусные препараты
Ацикловир 400 мг – 3 раза в день 5 дней ИЛИ
Валацикловир (Валтрекс) 500 мг – 2 раза в день 5 дней)– если найдете (сильнее ацикловира).
Обработка язвочек
Мирамистин/Хлоргексидин – полоскать/промывать 3–4 раза в день.
Гель Холисал (обезболивает + заживляет) – наносить после антисептика.
Солкосерил дентальный – ускоряет заживление
Снятие отека и воспаления
Антигистаминные: Кларитин/Зиртек раз в день 10 дней
Холодный компресс (лед в салфетке) – на 5 минут каждые 2 часа.
Купаться в море можно но осторожно: Избегать попадания песка/соленой воды на язвочки (будет жечь).
После моря – промыть рот пресной водой + нанести Холисал.
Для иммунитета: Лизин 1000 мг/день – ускоряет заживление.

Здравствуйте!
Внешне не очень похоже на герпес, там пузырьки обычно и он разрастается как правило в первые 1-3 дня, а у вас нет пузырьков, нет увеличения площади высыпаний.

Подскажите пожалуйста, какие ощущения в области элементов? Есть ли зуд и жжение? Чувство распирания или боль?

Отек может быть связан и с этими высыпаниями, и с реакцией остатков филлера, и с выпитым/съеденным накануне.

Вот сейчас эти пузырьки лопнули
Есть чувство зуда и жжения
Обрабатывала хлоргексидином

Сейчас фото загружу как сейчас
Но отек спал

Все таки больше данных за стоматит, чаще вызывается бактериями.
Обработка спиртовой хлоргексидин или фукорцин 2-4 раза в день.
Холисал гель или метроксидин дента 3 раза в день после еды до заживления.
Лучше беречь губы от прямых солнечных лучей и морской воды.
Желаю скорейшего заживления!

Стоматит герпетический это есть герпес в простонародии получается?

Ну да, но я вам не писала про герпетический стоматит, я думаю это обычный стоматит, он вызван не герпесом, а бактериями

Здравствуйте, это похоже на проявление афтозного стоматита . Он может вызываться вирусами или бактериями . Ограничить водные процедуры, наружно гель на эрозии Холисал , внутрь антигистаминные препараты. Очный осмотр врача

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявление стоматита.
Филлер среагировал на иммунную реакцию организма на воспаление.
В таких случаях рекомендуется:
Полоскать рот раствором стоматофит предварительно развести в кипячёной воде или обработка Мирамистин.
Наносить Метрогил Дента гель 3 раза в день 7 дней.
Антигистаминный продолжать ( Аллегра, Эриус, Цетрин).
На солнце лучше не появлятся в активные часы.
Ограничить приём сладкого и острого.