Осмотр на кресле

При наличии ХГЧ, УЗИ с сердцебиением эмбриона, подтверждающего беременность, а также результата на гинекологический мазок, ИППП, кольпоскопии и онкоцитологии, будет ли а проводиться осмотр на кресле? И можно ли отказаться, на руках же всё имеется, зачем лишний раз туда лезть

Нет
34 года

Здравствуйте. Для постановки на учёт по беременности осмотр провести нужно, не переживайте, он никак не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а что там гинеколог хочет увидеть? 2 года наблюдалась в Центре репродукции, проверили всё, от ушей до пяток) Моя репродуктолог , узнав о беременности, и не полезла никуда, даже узи делала с максимальной осторожностью. Сказала это не нужно. Я больше хочу знать, если я откажусь от осмотра, может ли врач не поставить меня на учёт? Я же могу отказаться от любого медицинского вмешательства?

Если не хотите, то спокойно откажитесь от осмотра, не поставить вас на учет гинеколог не имеет права

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за адекватность мнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, Елена Борисовна, скажите пожалуйста! Можно сдать всё необходимые анализы заранее и прийти встать на учёт, меня сразу поставят и выдадут обменную карту?

Принятый ответ

Да так можно

Добрый день.
Если анализы свежие , то не будут смотреть на кресле.
Ещё нужен бак посев из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Сергеевич, для чего, если жалоб нет?

Чтобы исключить наличие большого количества условно патогенной флоры, которая может негативно отразится на течении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Сергеевич, насколько я знаю это не входит в список анализов для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Сергеевич, не лечат условно-патогенную флору если жалоб нет

Я не говорю что её нужно будет лечить, но о ней лучше знать ( особенно если обнаружен будет стрептококк группы В)
Относительно перечня я не знаю, где именно вы находитесь и не знаю как именно по вашим протоколам.
Там где я нахожусь у нас это входить в перечень обязательных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Сергеевич, стрептококк группы В делают на 34-36 неделе. Очень много информации что мазки даже надо брать во 2 триместре. Но почему все берут на 1 - 0м, когда идёт такой важный этап закладки всех органов. Лечить в 1 т триместре ничего не лечат, всё равно, это опасно. Почему такое мракобесие кругом(

Марина, вы хорошо конечно подготовлены к ведению беременности и это действительно хорошо)
Но я думаю большую часть информации вы черпаете из интернета , а не официальных источников.
Если даже вначале беременности в бак посеве из влагалища или бак посеве мочи обнаруживается стрептококк группы В, то вы уже становитесь носителем стрептококк группы В до конца беременности и больше его сдавать нет смысла.

Вы можете не сдавать анализы , просто написать отказ, если боитесь осмотра на кресле.
Это ваше решение, никто заставлять не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Сергеевич, я черпаю информацию от известных гинекологов, всего мира, на которых я подписана.

Отлично)
Значит не полностью ознакомились с информацией.

Здравствуйте, Марина. При постановке на учёт рекомендуется осмотр врача на кресле, особенно если Вы у этого врача не были ранее.
Это помогает врачу. правильно оценить ситуацию, и составить план наблюдения. Но вы имеете право отказаться от осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, я так понимаю сколько гинекологов, столько и мнений. Многие сами говорят, что нечего там смотреть. Ручной осмотр не информативен.Визуальныц тоже, если жалоб нет. УЗИ куда более важнее. Я в Центре репродукции 2 года наблюдалась. Все анализы на руках.Что там гинеколог хочет увидеть, или не дай Бог щупать?

Я в своей работе доверяю только своим глазам. Если вижу пациентку первый раз, то обязательно предлагаю осмотр. Считаю, что это правильно. Встречаются разные ситуации. Но не буду спорить, мнения могут быть и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, а как проводится осмотр, зеркалами или руками?

Обязательно осмотр в зеркалах - какие выделения, какая шейка, нет ли полипов. Если есть УЗИ, то руками можно не смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня ничего этого нет, все заключения на руках

Марина. Это ваше право - отказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, ну вот представим я к Вам пришла и не хочу осмотр, и отказываюсь.Я в первую очередь думаю о том, не чтобы соблюсти Ваши протоколы, а чтобы не навредить себе и ребёнку. Какая Ваша реакция будет? Вы откажетесь меня вести?

Я напишу в карте, что пациентка от осмотра отказалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, Благодарю за Ваше мнение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, Елена Борисовна, скажите пожалуйста! Можно сдать всё необходимые анализы заранее и прийти встать на учёт, меня сразу поставят и выдадут обменную карту?

Марина, здравствуйте. Лучше сначала встать на учёт в женской консультации или в платной клинике. А потом по направлениям врача, который будет вести беременность,начать сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
От бимануального осмотра и осмотра в зеркалах, при предоставлении всех необходимых результатах обследования, отказаться имеете право, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, поняла Вас! Вот Ваш коллега гинеколог пишет, что нужен Бак посев, разве это входит в список анализов для беременных? Два года наблюдалась в Центре репродукции, хотели делать этот анализ платно, я написала отказ, т вопросов не было. И вообще могут отказать в постановке на учёт, если я откажусь от осмотра на кресле или сдачи каких-либо анализов?

Нет, бак.посев из цервикального канала берут в 3 триместре. В 1м триместре его берут при наличии жалоб или при плохих результатах мазка на флору.

Нет, конечно, Вам не откажут в постановке на учет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, Вы сами как считаете осмотр ручной или зеркалами на ранних сроках может навредить? Я лично очень переживаю по этому поводу. И дня меня куда важнее спокойствие психологическое. Чем я залезу на кресло трясущимися ногами, поднимется давление, и потом чем это чревато для меня и ребёнка после такого стресса. Ведь и зеркалом могут повредить. Мне репродуктолог прописала покой физический и половой. Поэтому не хочу лишних вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста! Можно сдать всё необходимые анализы заранее и прийти встать на учёт, меня сразу поставят и выдадут обменную карту?