Назначение Клексана

Добрый день.Беременость эко 12,2 недель. На 6 неделе обнаружена гематома,лежала на сохранение.Есть проблема с тромбоцитами, они всегда низкие.Сдала анализы, посмотрите пожалуйста, нужна ли по ним назначение какой либо терапии ?

Гастрит, жульбера, теоридит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам тромбоциты выше 100 тыс никак не угрожают беременности и плоду. Возможно, имеет место гестационная тромбоцитопения. Это не опасно.
Планово при синдроме Жильбера можно проверить витамины В12 и В9.
Генетических тромбофилий и АФС не выявлено.
Возраст+ эко - это 2 балла по рискам тромбозов, если нет других отягощающих обстоятельств, то гепаринопрофилактика будет требоваться 10 дней после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, по коаулограме тоже не показано ничего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, а клексан в дозировка 0,4 может быть назначена в данном случае, для профилактики ?

На данном сроке показаний к клексану нет.

Коагулограмма не является показанием для гепаринопрофилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Наследственная тромбофилия не выявлена (учитываются только мутации F2 и F5).
Коагулограмма в норме
Агрегация тромбоцитов в норме.
Ферритин, гомоцистеин в норме.
Повышение билирубина за счёт синдрома жильбера.
В первом анализе тромбоциты подсчитаны по Фонио - 150 (норма 150-450). Этот метод является наиболее точным. Во 2 анализе не указано, что подсчёт по Фонио. Анализатор может занижать показатели.
Расчёт риска тромбозов проводится по специальной шкале. Возраст-1 балл, эко - 1 балл.
Есть ли у вас видимый варикоз, роды ранее (если да, то сколько?), вес и рост на момент наступления беременности, курение, тромбозы ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Анна Павловна, не курю,тромбозов нет,варикоза нет, рост 166 вес 53

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Анна Павловна, была замершая беременность первая эко на 6 неделе, по абортусу все хорошо, ген поломок не выявлено

Антикоагулянты вам не показаны. Для профилактики ВТЭО необходимо использовать компрессионный трикотаж во время беременности и после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Анна Павловна, понятно, спасибо