Консультация гематолога /

Тромбоцитоз — вопрос №228158

Добрый день! Что означает уровень тромбоцитов в крови 1053, чем опасно? До этого гемоглобин был снижен до 64, теперь гемоглобин 121 после переливания эритроцитарной массы. Средний объем эритроцитов 63 фл. Среднее содержание гемоглобина 20.9 пг. Гранулоциты 65,8 %

Терапевт
Добрый день, у вас есть хронические заболевания? Сколько вам лет? Тромбоцитоз был выявлен однократно после переливания? Если да, то он носил реактивный характер и это нормально. Или он у вас с детства?
Клиент
Карина, 29 лет после переливания тромбоциты были в норме, хранических заболеваний нет, и такого никогда не было
Клиент
Карина, направляют к гематолог, но запись только на май месяц
Терапевт
В качестве подготовки к консультации для более продуктивного разговора было бы хорошо предварительно выполнить следующий перечень лаб диагностики:
Клинический анализ крови повторно, Сыв железо, ферритин, билирубин прямой, не прямой, СРБ, РФ, АСЛО, фибриноген, ЛДГ, ЩФ (этот перечень используется для дифференциальной диагностики между первичными и вторичными тромбоцитозами и может быть назначен терапевтом первичного звена) С собой возьмите результат гастроскопии и УЗИ обп - на консультацию гематолога. У Вас нет сердечно-сосудистых заболеваний? Какой у Вас возраст?
Клиент
Карина, спасибо за ответ. В понедельник повторный анализ крови общий. Пульс больше 120 и давление от 90/60 до 140/100
Терапевт
Сколько вам лет? Вы принимаете постоянно какие-либо препараты?
Терапевт
Если пульс 120 на фоне АД 90/60 - это физиологическая реакция сердца на падение артериального давления. При повышении АД, пульс выравнивается?
Клиент
Карина, 29 лет, пульс не выравнивался, для снижения стала принимать бисопролол, и теперь пульс снижается от 50 до 60
Терапевт
Доза, видимо, большая для вас, попробуйте с 1.25 мг начать
Клиент
Карина, такую дозу принимаю
Терапевт
Тогда по требованию, по случаю тахикардии только принимайте, ниже 60 не надо спускать
Врач КДЛ
Добрый день, да тромбоцитоз выраженный. Но так как есть история тяжелой железодефицитной анемии, вполне возможно что это временно, Гемоглобин уже в норме, но необходимо дальше принимать препарат железа, пока ферритин не станет выше 30 нг/мл.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ
Врач КДЛ
Добрый день!
У Вас значимая железодефицитная анемия, это может быть причиной тромбоцитоза. Так же необходимо выяснить причину анемии, для того чтобы устранить ее. Так же основное заболевание может вызывать тромбоцитоз.
Гемоглобин нормализовался временно, если не лечить анемию гемоглобин скоро снова снизиться, так как MCV и MCH очень низкие.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, с такими показателями можно выходить на работу, или оставаться дома до полного выздоровления? Причина анемии не установлена.
Врач КДЛ
А как долго вы уже находитесь на больничном?
Клиент
Владимир, с 25 февраля, 26 и 28 переливание было, вчера закрыли больничный
Врач КДЛ
я бы повторил клинический анализ крови с ретикулоцитраными парамтерами (Среднее содержание гемоглобина в ретикулоците, дельта-гемоглобин) и после этого решал вопрос о выходе на работу. И необходимо все-таки причину найти.
Клиент
Владимир, спасибо
Клиент
Владимир, уровень фолиевой кислоты тоже значительно ниже нормы. В12 в норме
Врач КДЛ
Дефицит фолиевой кислоты может усугублять анемию и увеличить риски тромбоза.