Тромбоцитоз
Добрый день! Что означает уровень тромбоцитов в крови 1053, чем опасно? До этого гемоглобин был снижен до 64, теперь гемоглобин 121 после переливания эритроцитарной массы. Средний объем эритроцитов 63 фл. Среднее содержание гемоглобина 20.9 пг. Гранулоциты 65,8 %
Добрый день, у вас есть хронические заболевания? Сколько вам лет? Тромбоцитоз был выявлен однократно после переливания? Если да, то он носил реактивный характер и это нормально. Или он у вас с детства?
Карина, 29 лет после переливания тромбоциты были в норме, хранических заболеваний нет, и такого никогда не было
Карина, направляют к гематолог, но запись только на май месяц
В качестве подготовки к консультации для более продуктивного разговора было бы хорошо предварительно выполнить следующий перечень лаб диагностики:
Клинический анализ крови повторно, Сыв железо, ферритин, билирубин прямой, не прямой, СРБ, РФ, АСЛО, фибриноген, ЛДГ, ЩФ (этот перечень используется для дифференциальной диагностики между первичными и вторичными тромбоцитозами и может быть назначен терапевтом первичного звена) С собой возьмите результат гастроскопии и УЗИ обп - на консультацию гематолога. У Вас нет сердечно-сосудистых заболеваний? Какой у Вас возраст?
Карина, спасибо за ответ. В понедельник повторный анализ крови общий. Пульс больше 120 и давление от 90/60 до 140/100
Сколько вам лет? Вы принимаете постоянно какие-либо препараты?
Если пульс 120 на фоне АД 90/60 - это физиологическая реакция сердца на падение артериального давления. При повышении АД, пульс выравнивается?
Карина, 29 лет, пульс не выравнивался, для снижения стала принимать бисопролол, и теперь пульс снижается от 50 до 60
Доза, видимо, большая для вас, попробуйте с 1.25 мг начать
Карина, такую дозу принимаю
Тогда по требованию, по случаю тахикардии только принимайте, ниже 60 не надо спускать
Добрый день, да тромбоцитоз выраженный. Но так как есть история тяжелой железодефицитной анемии, вполне возможно что это временно, Гемоглобин уже в норме, но необходимо дальше принимать препарат железа, пока ферритин не станет выше 30 нг/мл.
Евгений, спасибо за ответ
Добрый день!
У Вас значимая железодефицитная анемия, это может быть причиной тромбоцитоза. Так же необходимо выяснить причину анемии, для того чтобы устранить ее. Так же основное заболевание может вызывать тромбоцитоз.
Гемоглобин нормализовался временно, если не лечить анемию гемоглобин скоро снова снизиться, так как MCV и MCH очень низкие.
Владимир, спасибо за ответ
Владимир, скажите пожалуйста, с такими показателями можно выходить на работу, или оставаться дома до полного выздоровления? Причина анемии не установлена.
А как долго вы уже находитесь на больничном?
Владимир, с 25 февраля, 26 и 28 переливание было, вчера закрыли больничный
я бы повторил клинический анализ крови с ретикулоцитраными парамтерами (Среднее содержание гемоглобина в ретикулоците, дельта-гемоглобин) и после этого решал вопрос о выходе на работу. И необходимо все-таки причину найти.
Владимир, спасибо
Владимир, уровень фолиевой кислоты тоже значительно ниже нормы. В12 в норме
Дефицит фолиевой кислоты может усугублять анемию и увеличить риски тромбоза.