Расшифровка анализа ребенка
Мальчик 4 года заболел орви 22.01.26, просто сопли, 26.01.26 появился сухой кашель, прям дерет горло. 29.01.26 вечером поднялась температура 37.4, сегодня очно педиатр сказал что лёгкие чистые сдали кровь, по крови тоже сказали нормально, кашель от соплей. Помогите расшифровать анализы. Переживаю за уровень тромбоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли он убирает заложенность носа и подслушивает, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Уровень тромбоцитов в норме , Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Можно пастилки рассасывать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов , данных за бактериальную инфекцию нет. Тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции могут так же снижаться . В целом анализ крови хороший .
Спасибо большое