Ребенок присасывается к коже.

Добрый день! Сыну 1год 5 месяцев. Завершила гв в мае этого года. После завершения заметила такую ситуацию-ребенок на протяжении всего дня периодически "прикладывается" к моей руке/ноге, короче к коже. Обнимает, к примеру, руку, язык держит между губ и просто таким образом дотрагивается, сидит какое-то время и потом дальше что-то делает. Среди ночи он может меня искать, доползает из своей кроватки до моей руки и спит. Как отучить? Я уже пробовала ходить с длинным рукавом и в штанах, но сейчас дома жарковато в такую погоду. Почему он вообще так "прикладывается"? Я думала, может ему тактильности не хватает, но и так весь день вместе и играем, и что-то по дому делаем, и щекотимся, и обнимаемся. Нигде подобную информацию найти не смогла.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Постепенно, по мере времени, ребенок перестанет делать такие движения, сейчас ещё прошёл небольшой период после завершения грудного вскармливания, связано с этим

Переключайте внимание ребенка на игрушки, книжки, чаще выходите на прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, я стараюсь его отвлекать. Он как пиявка прицепится и пока вот так минуту не посидит, не отвлечется. Буду стараться и дальше отвлекать, надеюсь перерастет и не войдёт в привычку. Спасибо Вам!

Здравствуйте, после завершения ГВ прошло ещё мало времени, у ребёнка с мамой ассоциируется процесс сосания, не переживайте, это закончится, переключайте потихоньку внимание - наготове держите поильник или стаканчик с трубочкой с питьём, то есть сосательные движения переключаем на питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Вариант с трубочкой надо будет попробовать.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малыша ведь большой стресс отлучение от маминой груди . Ведь грудь мамы это не только еда , но и место где спокойно и тепло. Не переживайте. Дайте малышу еще время и сосательный рефлекс будет по тихонько угасать . Надо найти Малышу альтернативу . Например , давать малышу игрушку силиконовую ( по типу грызунков) есть с имитацией сосков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю Вас!) Буду поддерживать малыша в альтернативе)