Консультация кардиолога /

Низкое давление при приеме препаратов — вопрос №2281807

Всем здравствуйте. Бабушка недавно лежала в больницу с инсультом и инфарктом. Ей выписали лекарства и у нее после них снизилось сильно давление, головокружение сильное стало и так же слабость постоянная. После чего, мы с ней съездили на консультацию очно к кардиологу и она поменяла лекарствами Брилинту на Клопидогрель и так же отменили днём препарат моксидонин.
Но, это тоже не помогает и у бабушки так же давление низкое каждый день 90/57 и ничего абсолютно не помогает ей это давление поднять. Хотя у нее давление всегда раньше было 127/70 это +/-
Она даже дома ходить не может, потому что начинается головокружение, шаткость походки и так же начинает сразу же тошнить. Как быть в этой ситуации? Незнаю, как лекарства ей давать в каких дозировках. Я уже даже перестала ей это Юперио давать, чтобы у нее давление слишком не снижалось.
Прикреплю все выписки из больницы и так же лекарства в каких дозировках ей прописали. Одна выписка с лекарствами из больницы, а другая это уже в платной больнице ей скорректировала лекарства.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 степени

Кардиолог
Добрый вечер
Какие препараты бабушка принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, вот как выписали в платной клиентке. Я прикрепила фото и написала на нем «прописали в клинике», посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Наталья Андреевна, единственное, что я сейчас не стала ей юперио давать таблетки, потому что давление очень низкое для нее. И на фоне низкого давления головокружения сильные, голова болит сильно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую отменить юперио полностью.
Отёки одышка есть?!
Верошпирон она принимает в какой дозе?!
Клопидогрель и аспирин постоянно.
Аторвастатин 20 мг вечером
От учащенного сердцебиения можно ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Через 3 мес контроль узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, отеков у нее нет, а вот отдышка очень сильная наступает если даже пройдёт 5 шагов. Верошпирон я ей постоянно только по одной таблетки днём даю
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие тогда ей таблетки пить от давления? Или у нее тут есть уже препараты, которые снижают давление? Или юперио все же нужно принимать, когда давление высокое допустим будет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио для повышения фракции выброса
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон от одышки и снижает артериальное давление
Кардиолог
Как давно не даете юперио? И какие цифры пульса и давления сейчас?
Клиент
Наталья Андреевна, Юперио ей только сегодня не давала. Давление у нее 97/58 и пульс 77 сейчас вечером. При этом давление скачет, то может быть 115/70, то совсем низкое.
Кардиолог
Смотрите
Для того, чтобы юперио перестало действовать, нужно, что оно вывелось из организма. На это потребуется пара дней
То же касается из других препаратов
Кардиолог
Также бисопролол снижает давление и пульс. Если через несколько дней давление будет оставаться низким, попробуйте снизить дозировку бисопролола
Кардиолог
Здравствуйте.
Прочитала Ваши ответы.
Верно, что отменили Юперио, но препарат накопительный и АД сразу может не повыситься.
Понаблюдайте еще несколько дней.
Когда АД будет выше 120/80 мм рт ст, вернёте прием Юперио.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, а не будет такого, что допустим давление повысится и я начну снова ей давать юперио и опять же давление будет так снижаться? Как быть в этой ситуации?
Кардиолог
В таком случае необходимо будет подбирать с лечащим врачом более мягкий гипотензивный препарат
Кардиолог
Здравствуйте замените бисопролол на бравадин 5 мг 2 р в день